Accueil / Sport / Formule 1 / Formule E, Renault confirme S. Buemi et N. Prost pour 2016-17

Formule E, Renault confirme S. Buemi et N. Prost pour 2016-17

La Formule E est la version du championnat de Formule 1 avec des moteurs électrique. Ce nouveau championnat en est à sa deuxième saison. L’équipe Renault e.dams de Formule E, co-fondée par Alain Prost,  domine ce championnat. L’équipe a été championne en 2014-2015 et ait actuellement leader après 7 courses. Compte tenu de ces bons résultats, Sébastien Buemi et Nicolas Prost ont leurs contrats prolongés d’une année et ils seront associés pour la 3eme année consécutive.

renault e.dams team
renault e.dams team

Sébatien Buemi est actuellement second du championnat de Formule E avec 11 points de retard sur Lucas Di Grassi sur ABT Schaeffler Audi Sport. Nicolas Prost est sixième et compte 76 points de retard sur le premier.

Sebastien Buemi
Sebastien Buemi
Nico Prost
Nico Prost
Renault E DAMS
Renault E DAMS

Le championnat Formule E a une importance stratégique pour Renault, elle permet au constructeur de démontrer son savoir-faire dans le marché des véhicules électriques en pleine croissance.

http://renaultedams.com/?lang=fr

La reconduction de ces deux pilotes semblent couler de source, comme en témoigne Alain Prost : « « Certaines décisions sont difficiles à prendre, tandis que d’autres sont évidentes. Nous sommes définitivement dans le second cas. Sébastien a démontré sa pointe de vitesse à de multiples reprises. Avec deux victoires cette saison, il se bat à nouveau pour le titre. Nicolas fait preuve de constance avec une série de résultats solides. Cette continuité nous permettra de finir l’année en force et envisager une troisième saison encore plus fructueuse. »

Il va s’en dire de la satisfaction des pilotes, Sébastien Buemi a déclaré  « Je suis focalisé sur la conquête du championnat. Savoir que je pourrai défendre un éventuel titre est très motivant. Nous sommes dans une bonne dynamique, avec une équipe soudée, un support solide de Renault et une complémentarité entre Nicolas et moi. Au moment où le championnat poursuit sa forte croissance, conserver cet ensemble est très positif pour chacun. »

Et, Nicolas Prost. « L’investissement technique de Renault e.dams fonctionne extrêmement bien et nous avons une des voitures les plus rapides du plateau, si ce n’est la plus rapide. Je suis certain que nous parviendrons à poursuivre de la sorte la saison prochaine et je suis ravi de pouvoir continuer avec l’équipe pour une troisième année. »

 

Championnat Formule E – 2015-2016  – Classement pilote

Classement après 7 grand prix

http://fiaformulae.com/en/results/standings/?standing=driver&season=2

POSNOTEAM/DRIVERR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11TOTAL
111Lucas DI GRASSI
ABT Schaeffler Audi Sport
18251815*25250000126
29Sébastien BUEMI
Renault e.Dams
2502518180150000115
32Sam BIRD
DS Virgin Racing Formula E Team
618*25888000082
47Jérôme D’AMBROSIO
Dragon Racing
1001502560000064
54Stéphane SARRAZIN
Venturi Formula E Team
21221221810000058
68Nicolas PROST
Renault e.Dams
*1101015012000050
76Loïc DUVAL
Dragon Racing
1201281240000048
823Nick HEIDFELD
Mahindra Racing Formula E Team
152/64120000041
927Robin FRIJNS
Andretti Formula E Race Team
115141006000037
1066Daniel ABT
ABT Schaeffler Audi Sport
06406151000032
1125Jean-Eric VERGNE
DS Virgin Racing Formula E Team
0*600018000024
1221Bruno SENNA
Mahindra Racing Formula E Team
010*11102000024
1355Antonio Felix DA COSTA
Team Aguri
*88***4000020
1488Oliver TURVEY
NEXTEV TCR Formula E Team
8*02000000010
151Nelson PIQUET JR
NEXTEV TCR Formula E Team
04000*000004
1677Nathanaël BERTHON
Team Aguri
400////00004
1728Simona DE SILVESTRO
Andretti Formula E Race Team
*00002000002
1812Mike CONWAY
Venturi Formula E Team
///001000001
1912Jacques VILLENEUVE
Venturi Formula E Team
00/////00000
2023Oliver ROWLAND
Mahindra Racing Formula E Team
//0////00000
2177Salvador DURAN
Team Aguri
///*00/00000
2277Qing Hua MA
Team Aguri
//////000000

 

Championnat Formule E – 2015-2016  – Classement équipe

Classement après 7 grand prix

http://fiaformulae.com/en/results/standings/

POSTEAMR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11TOTAL
1Renault e.Dams3063728352270000165
2ABT Schaeffler Audi Sport18312215640260000158
3Dragon Racing2203010401000000112
4DS Virgin Racing618628811290000106
5Mahindra Racing1512075224000065
6Venturi21221221910000059
7Andretti115141026000039
8Team Aguri488*004000024
9NEXTEV TCR8402000000014

 

Championnat Formule E 2014-2015

http://fiaformulae.com/en/results/standings/?season=1

POSTEAMR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11TOTAL
1e.dams-Renault33031212514361983411232
2Dragon Racing1416621810104002233171
3Audi Sport ABT2619170171818028148165
4NEXTEV TCR4018151225191425128152
5Virgin Racing15291020441240827133
6Andretti3003821182616150119
7Amlin Aguri240259620140466
8Mahindra Racing10881001000001258
9Venturi201501718151353
10Trulli00120000500017

 

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

A propos michellaurent

A lire aussi

Somad 2017- La fameuse course d’obstacles ludique est de retour !

SoMAD 2017 : Vous êtes un bipède de plus de 3 ans en bonne santé ...

Lire les articles précédents :
Les 2CV Cochonou : La touche « authenticité » du Tour de France !

En 19 Tours de France, Cochonou est devenu ce petit plus qui fait toute la ...

Bernard Hinault « Bernard Face à Hinault » Interview

Le dernier livre de Bernard Hinault « Bernard Face à Hinault » est sorti ce 20 mai ...

Festival de Cannes : Sean Penn en compétition

Pour cet avant-dernier jour de la compétition, Sean Penn est venu présenter son dernier film ...

Fermer