Accueil / Sport / Gymnastique / Mondiaux de Gym : 543 gymnastes et 71 nations attendus à Tokyo

Mondiaux de Gym : 543 gymnastes et 71 nations attendus à Tokyo

La délégation Française s’est envolée le 24 septembre pour la capitale japonaise. Au programme jusqu’à dimanche, un stage de préparation, puis débuteront les hostilités comme indiquées dans le programme. Ci-dessous, la liste des 14 gymnastes (7 féminines et 7 masculins) qui représenteront la France : les 10, composant les 2 équipes ainsi que leurs passages à l’agrès, seront connus ultérieurement.

 

Rose-Eliandre BELLEMARE au saut

Rose-Eliandre BELLEMARE, 21 ans, Elan Gymnique Rouennais
1 participation en 2010

Mira BOUMEJMAJEN, 16 ans, La Vierzonnaise
Première participation

Marine BREVET, 17 ans, Détente et Loisirs Viriat
1 participation en 2010
10ème gymnaste européenne en 2011

Clara DELLA VEDOVA, 17 ans, Les Bergeronnettes
Première participation

Youna DUFOURNET, 18 ans, Avoine Beaumont
1 participation en 2009
Médaillée de bronze au saut en 2009

Aurélie MALAUSSENA, 18 ans, Elan Gymnique Rouennais
1 participation en 2010

Sophia SERSERI, 15 ans, Alliance Dijon Gym 21
Première participation

• Entraîneurs : Cécile et Eric Demay
• Chorégraphe : Monique Hagard

Axel AUGIS, 20 ans, Noisy-Le-Grand Gym
Première participation

Thomas BOUHAIL, 25 ans, La Sottevillaise
3 participations en 2006, 2009 et 2010
Champion du Monde et d’Europe en titre au saut

Yann CUCHERAT, 32 ans, CG Lyon
8 participations en 1997, 1999, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007 et 2009
8e aux barres parallèles en 2007
2e à la barre fixe et 3e aux barres parallèles en 2005

Gaël DA SILVA, 27 ans, SM Bourges
3 participations en 2006, 2007 et 2010

Hamilton SABOT, 24 ans, OAJLP Antibes
1 participation en 2010

Cyril TOMMASONE, 24 ans, CG Lyon
2 participations en 2009 et 2010
13ème au Concours Général et 4e aux arçons en 2010

Arnaud WILLIG, 21 ans, La Sottevillaise
2 participations en 2007 et 2010

• Entraîneurs : Sébastien Darrigade et Laurent Guelzec

Rétrospective

Les féminines ont terminé 11èmes et les masculins 5èmes lors de la dernière édition des Championnats du Monde par équipe à Rotterdam en 2010.

Programme et règlement :

Vendredi 7 octobre 11h30 Qualifications GAF

Samedi 8 octobre 11h30 Qualifications GAF
Passage des Françaises dans la dernière subdivision avec la Grande-Bretagne et le Japon.
Résultats pour les qualifications aux Jeux Olympiques vers 21h30 (14h30 heure française)
Les huit premières équipes sont qualifiées. Les 8 suivantes participeront au Test Event du 11 et 12 janvier 2012 à Londres où les 4 premières équipes seront qualifiées.

Dimanche 9 octobre 11h15 Qualifications GAM

Lundi 10 octobre 11h15 Qualifications GAM
Passage des Français dans la 6ème subdivision (sur 8) avec la Colombie
Résultats pour les qualifications aux Jeux Olympiques vers 21h30 (14h30 heure française)
Les huit premières équipes sont qualifiées. Les 8 suivantes participeront au Test Event du 11 et 12 janvier 2012 à Londres où les 4 premières équipes seront qualifiées.

Mardi 11 octobre 19h Finale par équipe GAF (8 premières qualifiées)

Mercredi 12 octobre 18h Finale par équipe GAM (8 premières qualifiées)

Jeudi 13 octobre 18h CG GAF (24 premières qualifiées)

Vendredi 14 octobre 19h CG GAM (24 premiers qualifiés)

Samedi 15 octobre 13h30 Finales par appareil (8 gymnastes par agrès)
Gaf : saut et barres asymétriques – Gam : Sol, arçons et anneaux
Dimanche 16 octobre 14h Finales par appareil (8 gymnastes par agrès)
Gaf : poutre et sol – Gam : Saut, Barres parallèles et barre fixe

Décalage horaire : + 7h (quand il est 19h à Tokyo, il est 12h en France)

Prochaines retransmissions télévisées sur SPORT + :

• 43èmes Championnats du Monde à Tokyo (Japon) :

Mardi 11 octobre de 11h45 à 14h15 en direct (Finale par équipe Gaf)

Mercredi 12 octobre de 10h45 à 13h45 en direct (Finale par équipe Gam)
Résumé le soir de 21h30 à 23h

Jeudi 13 octobre de 10h45 à 13h en direct (Concours Général Gaf)
Résumé le soir de 20h à 21h30

Vendredi 14 octobre de 11h45 à 14h45 en direct (Concours Général Gam)
Résumé le soir de 21h15 à 22h45

Samedi 15 octobre de 7h à 9h30 en direct Finales par appareils (1ère journée)
Résumé de 15h à 16h15

Dimanche 16octobre de 7h à 10h15 en direct Finales par appareils (2ème journée)

• Etapes de la Coupe du Monde (World Cup) FIG :

Gym World Cup Maribor Lundi 10 octobre à 15h45

Gym World Cup Osijek le mardi 22 ou le mercredi 23 novembre

Gym World Cup Stuttgart le mardi 29 ou le mercredi 30 novembre

Gym World Cup Tokyo le mardi 13 ou le mercredi 14 décembre

Source : http://www.ffgym.com

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

A propos redaction

La rédaction suit les tendances du moment dans le domaine d’actualité. elle vous propose de suivre l'actualité mais aussi des chroniques de livres, cinématographiques , de suivre l'actualité de vos loisirs ( parc , spectacles , sorties ) et de vous proposer des infos fraiches par nos journalistes présents dans toutes la France qui peuvent couvrir ainsi de plus près les informations , nous proposons aussi des dossiers thématiques en fonction de l'actualité et des podcasts audio et vidéos .

A lire aussi

La 28ème Etape du Tour reliera Annecy au Grand Bornand

La 28ème Etape du Tour reliera Annecy au Grand Bornand La 28ème Etape du Tour ...

Lire les articles précédents :
DOMINIQUE BOEUF raccroche ses bottes à 43 ans / ARC DE TRIOMPHE 2011

L'une de nos plus fines cravaches du TURF français a mis un terme à sa ...

France Télévisions, lance les concerts uniques

Tout au long de la saison, France Télévisions va produire et offrir à ses téléspectateurs ...

Le programme « Mon coach carbone »

Découvrez en vidéo le programme "Mon coach carbone"   Hausse du prix des sources d'énergie, ...

Fermer