L’équipe AG2R La Mondiale sera en stage du 8 au 18 décembre à Gandia, en Espagne, pour accumuler les kilomètres, à cinq semaines de la saison 2016.
L’occasion de rappeler les arrivées et les changements au sein de l’encadrement de l’équipe. Philippe Chevalier, Directeur Département Sport et Technique à l’Union Cycliste Internationale de 2000 à 2015 et ancien équipier de Bernard Hinault au sein des équipes Renault-Elf et La Vie Claire a pris la fonction de Directeur Général Délégué au sein de l’équipe AG2R La Mondiale, depuis le 15 novembre dernier.
Vincent Lavenu assurera le poste de Directeur Général, Laurent Biondi assurera la fonction de Manager Sportif, Julien Jurdie sera le référent des Directeurs Sportifs. Les autres Directeurs Sportifs sont : Didier Jannel, Stéphane Goubert, Arturas Kasputis et Gilles Mas.
Jean – Baptiste Quiclet, Directeur de la Performance, aura sous sa responsabilité :
- Nicolas Guillé (Entraîneur et Directeur sportif Sojasun 2009-2013).
- Mickael Bouget (entraîneur professionnel depuis 2005).
Les deux hommes, membre du staff depuis l’an passé, travaillent désormais à temps complet pour l’équipe. - Sam Bellenoue (ancien duathlète de haut niveau et entraîneur depuis 2009) renforcera la structure d’entraînement au 1er janvier.
Il partagera son temps entre le suivi d’athlète et sa thèse à l’Université de Lausanne sur les effets de l’entraînement à haute altitude.
Le Docteur Eric Bouvat, membre du staff depuis 1999, est Responsable Médical.
On connaît déjà les premières courses des coureurs de l’équipe AG2 La Mondiale :
BAGDONAS Gediminas (Lit)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour du Qatar 8 – 12 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février
BAKELANTS Jan (Bel)
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour de Provence 23 – 25 février
Classic Sud – Ardèche 27 février
BARDET Romain
GP La Marseillaise 31 janvier
Tour d’Oman 17-22 février
Classic Sud – Ardèche 27 février
BONNAFOND Guillaume
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
BéRARD Julien
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour Med 11 – 14 février
BIDARD François
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour Med 11 – 14 février
CHEREL Mikael
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
DANIEL Maxime
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour de Provence 23 – 25 février
DENZ Nico (All)
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
DOMONT Axel
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Tour Med 11 – 14 février
Classic Sud – Ardèche 27 février
DUMOULIN Samuel
GP La Marseillaise 31 janvier
Tour Med 11 – 14 février
Tour de Provence 23 – 25 février
DUPONT Hubert
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
GASTAUER Ben (Lux)
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
GAUDIN Damien
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour d’Oman 17-22 février
GAUTIER Cyril
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour Med 11 – 14 février
Tour de Provence 23 – 25 février
GOUGEARD Alexis
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d’Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février
GRETSCH Patrick (All)
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour de Provence 23 – 25 février
HOULE Hugo (Can)
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour d’Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février
JAUREGUI Quentin
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
KADRI Blel
GP La Marseillaise 1er février
Etoile de Bessèges 3-7 février
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
LATOUR Pierre
GP La Marseillaise 1er février
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
MINARD Sébastien
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour d’Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février
MONTAGUTI Matteo (Ita)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
PERAUD Jean-Christophe
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Tour Med 11 – 14 février
Tour de Provence 23 – 25 février
POZZOVIVO Domenico (Ita)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d’Oman 17-22 février
Tirreno Adriatico (Italie) 9 – 15 mars
RIBLON Christophe
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d’Oman 17-22 février
Tour Med 11 – 14 février
SERGENT Jesse (NZ)
Championnat Nouvelle – Zélande CLM et course en ligne 8 et 10 janvier
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour du Qatar 8 – 12 février
TURGOT Sébastien
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février
Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) 27 février
VANSUMMEREN Johan (Bel)
Tour du Qatar 8 – 12 février
Tour d’Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) 27 février
VUILLERMOZ Alexis
Tour de San Luis (Argentine) 17 – 23 janvier
Tour Med 11 – 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 – 22 février