Le mois Molière de Versailles ; découvrez tout le programme de ce 20ième anniversaire pour un mois de réjouissances théâtrales et de concerts gratuits !
Le mois Molière
du 1er et 30 juin 2016
partout dans Versailles (78)
Incubateur de talents depuis 1996, le Mois Molière transforme Versailles, 30 jours durant, en une gigantesque scène à ciel ouvert, accueillant chaque année plus de 100 000 spectateurs, 350 spectacles classiques ou contemporains majoritairement en gratuits.
20IÈME ÉDITION DE CE GRAND SUCCÈS POPULAIRE :
• la richesse d’une programmation tous publics dont plus de 25 créations en avant-première du Off d’Avignon.
• l’accueil de 8 compagnies professionnelles de théâtre en résidence permanente à Versailles.
• l’accueil de comédiens, metteurs en scène et auteurs de renom : Eric Bouvron (Molière 2016), Nicolas Vaude, Maxime d’Aboville, Eric-Emmanuel Schmitt, les sociétaires de la Comédie française…
• l’organisation des “Etats Généraux du Théâtre Populaire” un temps d’échanges et de réflexion autour d’un thème cher à Jean Vilar.
• + de 100 concert, du Centre de musique baroque à la French Touch : Saint Michel, groupe versaillais de pop-électro, accueilli en résidence permanente par la Ville de Versailles, livrera en exclusivité certains titres de son dernier album à paraître fin 2016, chez Sony.
LE PROGRAMME DÉTAILLÉ :
Le 1er juin 2016
- Hamlet
16h – Durée 1h10
De : d’après William Shakespeare
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Hôtel des Gendarmes - Hommage à Antoine Goulard
20h – Durée 1h
Par : Orchestre à cordes & orchestre d’harmonie du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - La querelle de l’Ecole des femmes (lectures)
21h – Durée 1h
Par : Comédie Française
Lieu : Grandes Ecuries
Le 2 juin 2016
- Nisi Dominus
17h30 – Durée 1h
De : Jean-Joseph Cassanea de Mondonville
Par : Pages et Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles, direction Olivier Schneebeli
Lieu : Chapelle Royale - Voyage à Vienne
20h – Durée 1h15
Par : Trio à cordes Hermarque
Lieu : Temple - Bach, Biber
20h30 – Durée 1h10
Par : Anne-Claude Villars, violon & Pascal Dubreuil, clavecin
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - Entre l’Olivier et le Baobab
20h30 – Durée 1h15
Mise en scène : Catherine Savart
Par : Cie Crystal Théâtre
Lieu : L’Atelier numérique - Kennedy
20h30 – Durée 1h30
De : Thierry Debroux
Mise en scène : Ladislas Chollat
Par : Théâtre Royal du Parc/Bruxelles
Lieu : Théatre Montansier - Les Egoistes anonymes
20h30 – Durée 1h10
De : Jérome de Verdière
Mise en scène : Jérome de Verdière
Par : Cie Atmosphère
Lieu : Royale Factory - Les Fâcheux
20h30 – Durée
De : Molière
Mise en scène : Jérémie Milsztein
Par : MF Productions
Lieu : Grandes Ecuries - Une heure de tranquillité
20h30 – Durée 1h40
De : Florian Zeller
Mise en scène : Yvan Chevalier
Par : Cie des deux mondes
Lieu : Université Inter-Ages - Concert
20h45 – Durée 2h
Par : Nicolas Dautricourt, violon & Iris Senturker, piano
Lieu : Hôtel de Ville de Versailles
Le 3 juin 2016
- Salon des solistes
18h – Durée 1h30
Par : Classe de perfectionnement du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Concert musique contemporaine
20h – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Chapelle du Lycée Hoche - Ah !
20h30 – Durée 1h15
De : Bernard Azimuth
Mise en scène : Patrick Dray
Par : Bernard Azimuth
Lieu : Royale Factory - Kennedy
20h30 – Durée 1h30
De : Thierry Debroux
Mise en scène : Ladislas Chollat
Par : Théâtre Royal du Parc/Bruxelles
Lieu : Théatre Montansier - Voix et Lumières
20h30 – Durée 1h30
Par : Ensemble vocal Axis
Lieu : Temple - Le Journal d’un fou
20h45 – Durée 1h
De : Nicolaï Gogol
Mise en scène : Bruno Dairou
Par : Cie des Perspectives
Lieu : La Rotonde - La Mai
21h – Durée 1h30
De : Marina Carr
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - La Nuit de feu
21h30 – Durée 1h
De : Eric Emmanuel Schmitt
Par : Eric Emmanuel Schmitt
Lieu : Grandes Ecuries
Le 4 juin 2016
- Visite guidée quartier Saint-Louis
10h30 – Durée 1h15
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Départ de la charrette
15h – Durée
Lieu : Place d’Armes - Sganarelle
16h – Durée ?
De : Molière
Mise en scène : Christophe Barbier
Par : Cie l’Archicube
Lieu : Place Charost - Les Oiseaux
16h30 – Durée 1h10
De : d’après Aristophane
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Le Médecin malgré lui
17h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Place du marché Notre-Dame - Versailles mystérieux
17h45 – Durée 1h
Par : Office de Tourisme
Lieu : Office de Tourisme - Alice au pays des merveilles
20h – Durée 1h
De : d’après Lewis CarrollFlorent Nagel
Par : Elèves CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Paul Gauguin
20h – Durée 1h
De : d’après J.M.Ribes & Guy Foissy
Mise en scène : Pierre-Yves Léon
Par : Atelier improvisation théâtrale de la cie Bewitched
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Paroles d’humanité
20h – Durée 1h05
De : Bernard de Clairvaux
Mise en scène : Laure Marie Lafont
Par : Cie Actant-scène
Lieu : Lycée Saint Jean Hulst - Ah !
20h30 – Durée 1h15
De : Bernard Azimuth
Mise en scène : Patrick Dray
Par : Bernard Azimuth
Lieu : Royale Factory - La Tempête
20h30 – Durée 1h15
De : William Shakespeare
Mise en scène : Luca Franceschi & Serge Ayala
Par : Scena Viva Productions
Lieu : Grandes Ecuries - Le Petit Roi lion
20h30 – Durée 1h10
De : d’après Walt DisneyDamien Jarry
Par : Les Petits chanteurs de Saint-François
Lieu : Théatre Montansier - Le Schpountz
20h30 – Durée 1h45
De : Marcel Pagnol
Mise en scène : Marion Silhol & Tiphaine Vaur
Par : Cie les Joyeux Eclectiques
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Gospell et Jazz
21h – Durée 1h15
Par : Chorale White Spirit
Lieu : Temple - Haydn,Haendel,Mozart
21h – Durée 1h15
Par : Chur de chambre de Versailles
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - La Réunification des deux Corées
21h – Durée 1h45
De : Joël Pommerat
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages
Le 5 juin 2016
- Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Square Jeanne d’Arc - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Etangs Gobert - Schubert,Tchaïkovski Chostakovitch,Dvorak
15h – Durée 1h15
Par : Orchestre de Chambre de Versailles
Lieu : Etangs Gobert - Petits contes pour montrer le chemin du bonheur
15h – Durée 1h
De : Mario Urbanet
Par : Mario Urbanet,conteur
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Le Schpountz
15h – Durée 1h45
De : Marcel Pagnol
Mise en scène : Marion Silhol & Tiphaine Vaur
Par : Cie les Joyeux Eclectiques
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Le Médecin malgré lui
15h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Square Jeanne d’Arc - Chur de clarinettes de Versailles et de Gand
15h30 – Durée 1h30
Par : Philippe Cuper
Lieu : Hôtel de Ville - La Réunification des deux Corées
16h30 – Durée 1h45
De : Joël Pommerat
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - Petits contes pour montrer le chemin du bonheur
17h – Durée 30mn
De : Mario Urbanet
Par : Mario Urbanet,conteur
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Musique espagnole du baroque au contemporain
17h – Durée 1h15
Par : Quatuor Equilibre
Lieu : Temple - Morceaux de cirque
17h – Durée 1h10
Par : Cie Meli Melo
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Les Monologues en plein champ
17h – Durée 1h20
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Le Petit Roi lion
17h – Durée 1h10
De : d’après Walt DisneyDamien Jarry
Par : Les Petits chanteurs de Saint-François
Lieu : Théatre Montansier - La Tempête
17h – Durée 1h15
De : William Shakespeare
Mise en scène : Luca Franceschi & Serge Ayala
Par : Scena Viva Productions
Lieu : Grandes Ecuries - Gospell et Jazz
17h – Durée 1h15
Par : Chorale White Spirit
Lieu : Lycée Saint Jean Hulst - Voix lyrique dans tous ses éclats
17h – Durée 1h
Par : Résonances Lyriques
Lieu : Ma Maison - Knock
18h – Durée 2h
De : Jules Romain
Mise en scène : Nikson Pitaqa
Par : Cie Libre d’esprit
Lieu : Royale Factory - Les Monologues en plein champ
19h30 – Durée 1h20
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi
Le 6 juin 2016
- Salon des solistes
18h – Durée 1h30
Par : Classe de perfectionnement du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Richard Strauss et Richard Wagner
20h – Durée 1h30
Par : Chanteurs lyriques de la classe de Gaêl de Kerret CRR
Lieu : Hôtel de Ville - Plus dure que un dyamant
20h30 – Durée 1h30
Par : Ensemble Sol Sub Nube
Lieu : Temple - Récital d’orgue
20h30 – Durée 1h10
Par : Hubert Haye, organiste titulaire de l’église St-Germain de St-Germain en Laye
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs - La Mai
21h – Durée 1h30
De : Marina Carr
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages
Le 7 juin 2016
- Vivaldi, Haendel
15h30 – Durée 1h10
Par : Le Collegium Musicum de Versailles
Lieu : Hôtel de Ville - L’orchestre à cordes sous Louis XIV
17h30 – Durée 1h
Par : Florence Gétreau
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs
- Salon des solistes
18h – Durée 1h30
Par : Classe de perfectionnement du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Orchestre de jeunes
18h – Durée 1h
Par : Orchestre CHAM 6ème,5ème et 1er cycle
Lieu : Conservatoire CRR - Présentation des projets personnels de fin d’études
20h – Durée 1h15
Mise en scène : Malik Faroun
Par : Elèves du cours d’art dramatique du Conservatoire de Versailles
Lieu : L’Atelier numérique - Parfums d’Italie
20h – Durée 1h
Par : Ensemble Hélios
Lieu : Carré à la Farine - Orchestre de jeunes
20h – Durée 1h
Par : Orchestre CHAM 4ème et 3ème cycle
Lieu : Conservatoire CRR - Intégrale des uvres de musique de chambre pour cordes et vents de Mozart
20h – Durée 1h10
Par : Trio Euterpe
Lieu : Temple - Le Roman de Monsieur Molière
20h30 – Durée 1h05
De : Boulgakov
Mise en scène : Ronan Rivière
Par : Cie la Voix ds plumes
Lieu : Grandes Ecuries - Knock
20h30 – Durée 2h
De : Jules Romain
Mise en scène : Nikson Pitaqa
Par : Cie Libre d’esprit
Lieu : Royale Factory
Le 8 juin 2016
- La Petite fille qui aurait perdu son cur
15h – Durée 1h
De : Anne Rehbinder
Mise en scène : Antoine Colnot
Lieu : Théatre Montansier - Générations en scène
15h30 – Durée 2h
Lieu : Université Inter-Ages - Le Royaume des oiseaux
15h30 – Durée 1h
Par : L’Eventail des contes
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Salon des solistes
18h – Durée 1h30
Par : Classe de perfectionnement du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Big Band junior et combos de jazz
20h – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR
Le 9 juin 2016
- uvres du manuscrit de Tours et Louis-Nicolas Clérambault
17h30 – Durée 1h
Par : Pages et Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles direction Olivier Schneebeli
Lieu : Chapelle Royale - Airs et danses à travers le temps – de Louis XIV à Sissi Impératrice
20h – Durée 1h
Par : Quatuor à cordes de Versailles
Lieu : Temple - Le Cercle de craie caucasien
20h – Durée 1h35
De : Bertolt Brecht
Mise en scène : Marc Biancardi & Brigitte de Bagneaux
Par : Cie d’une scène,l’autre
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - A boire et à manger
20h30 – Durée 1h30
De : Thierry Rocher
Mise en scène : Alexandra Pardo
Par : Thierry Rocher
Lieu : Royale Factory - Ondine
20h30 – Durée 1h45
De : Jean Giraudoux
Mise en scène : Gwenaël de Gouvello
Par : Cie du Catogan
Lieu : Grandes Ecuries - Le Journal d’un fou
20h45 – Durée 1h
De : Nicolaï Gogol
Mise en scène : Bruno Dairou
Par : Cie des Perspectives
Lieu : La Rotonde - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs - Vents d’est
20h45 – Durée 1h30
Par : Ensemble Anacrouse
Lieu : Carré à la Farine
Le 10 juin 2016
- Salon des solistes
18h – Durée 1h30
Par : Classe de perfectionnement du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Intégrale des uvres de musique de chambre pour cordes et vents de Mozart
20h – Durée 1h10
De : Mozart
Par : Trio Euterpe
Lieu : Temple - Le Cercle de craie caucasien
20h – Durée 1h35
De : Bertolt Brecht
Mise en scène : Marc Biancardi & Brigitte de Bagneaux
Par : Cie d’une scène,l’autre
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Quand le diable s’en mêle
20h30 – Durée 2h15
De : d’après Feydeau
Mise en scène : Didier Bezace
Par : Cie Didier Bezace
Lieu : Théatre Montansier - Poésie et Piano
20h30 – Durée 1h10
Par : Nicolas Vaude, récitant & Frederic Vaysse Knitter,piano
Lieu : Hôtel de Ville - Passion selon Saint Jean BWV 245
20h30 – Durée 1h30
De : Jean Sebastien Bach
Par : Chur Chant Libre
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Parfum de Russie
20h30 – Durée 1h15
De : Arman Vossougui,Yves Thuilliers & Valérie Choquard
Chorégraphie : Arman Vossougui
Par : La Malle aux artistes
Lieu : Hôpital La Porte Verte - Ondine
20h30 – Durée 1h45
De : Jean Giraudoux
Mise en scène : Gwenaël de Gouvello
Par : Cie du Catogan
Lieu : Grandes Ecuries - On a tous quelque chose en nous de De Vinci
20h30 – Durée 1h15
De : Stan
Mise en scène : Elsa Granat
Par : Stan
Lieu : Royale Factory - Labiche malgré lui ou Un jeune homme pressé
20h30 – Durée 1h35
De : Eugène Labiche
Mise en scène : Jean-Hervé Appéré & Guillaume Collignon
Par : Cie Burlesque Associés
Lieu : La Rotonde - La Nuit obscure
20h45 – Durée 1h10
De : Arauxo-Avila
Direction : Brigitte Fossey récitante
Par : La Tempesta
Lieu : Eglise Notre-Dame Chapelle du Sacré-Coeur - Feu la Mère de Madame & les Pavés de l’ours
20h45 – Durée 1h15
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Laurent Feuillebois & Olivier Hermel
Par : Cie Tréteaux & Jeunesse
Lieu : Carré à la Farine - Mystic Blues
21h – Durée 1h15
Par : Francis Vidil,piano
Lieu : Conservatoire CRR - Les Amateurs
21h – Durée 1h15
De : Chantal Charrier
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages
Le 11 juin 2016
- Visite guidée quartier Saint-Louis
10h30 – Durée 1h15
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - La coiffure en chantant
16h – Durée 1h
Par : Laurianne de Hubsch,mezzo-soprano & Daria Ulantseva,piano
Lieu : Musée Lambinet - Le Médecin malgré lui
16h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Esplanade centre commercial de Grand-Siècle - Casse-Noisette
16h – Durée 1h
De : d’après Tchaïkovsky & Hoffmann
Mise en scène : Aurélie Lepoutre & Loïc Richard
Par : Cie l’Alouette
Lieu : Centre commercial Satory - Les Monologues en plein champ
17h – Durée 1h20
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Scaramuccia
17h – Durée 1h15
De : Carlo Boso
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Place du marché Notre-Dame - Schubert, Verdi, Landini
17h – Durée 1h
Par : Chur Authente
Lieu : Ma Maison - Versailles mystérieux
17h45 – Durée 1h
Par : Office de Tourisme
Lieu : Office de Tourisme - Le Misanthrope
18h – Durée 1h40
De : Moliere
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 Rives
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - Chacun sa croix
18h – Durée 1h45
De : Jean-Christophe Barc
Mise en scène : Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Les Monologues en plein champ
19h30 – Durée 1h20
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Le Cercle de craie caucasien
20h – Durée 1h35
De : Bertolt Brecht
Mise en scène : Marc Biancardi & Brigitte de Bagneaux
Par : Cie d’une scène,l’autre
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Quand le diable s’en mêle
20h30 – Durée 2h15
De : d’après Feydeau
Mise en scène : Didier Bezace
Par : Cie Didier Bezace
Lieu : Théatre Montansier - Vincent Van Gogh, la quête absolue
20h30 – Durée 55mn
De : Vincent Van Gogh
Mise en scène : Gérard Rouzier
Par : Cie du Sablier
Lieu : Centre culturel 3 N. D - On a tous quelque chose en nous de De Vinci
20h30 – Durée 1h15
De : Stan
Mise en scène : Elsa Granat
Par : Stan
Lieu : Royale Factory - Musique baroque française et italienne
20h30 – Durée 1h30
Par : Chur des classes à horaires aménégés du collège Jean-Philippe Rameau
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Les Trois Mousquetaires
20h30 – Durée 2h
De : D’après Alexandre Dumas
Mise en scène : Clara Hédouin et Jade Herbulot
Par : Collectif 49701
Lieu : Grandes Ecuries - Fredy Barnet, psychologiquement incorrect
20h30 – Durée 2h
Par : Fredy Pissevin, seul en scène
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Labiche malgré lui ou Un jeune homme pressé
20h30 – Durée 1h35
De : Eugène Labiche
Mise en scène : Jean-Hervé Appéré & Guillaume Collignon
Par : Cie Burlesque Associés
Lieu : La Rotonde - Acting – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 2h
De : Xavier Durringer
Mise en scène : Dragana Smiljanic
Par : Cie Poenix création
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Musique sacrée du début du XXème siècle
20h45 – Durée 1h30
Par : Churs et orchestre de la Cathédrale Saint-Louis
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Campra, Pergolese, Vivaldi
20h45 – Durée 1h30
Par : Ensemble La Badinerie
Lieu : Temple - Feu la Mère de Madame & les Pavés de l’ours
20h45 – Durée 1h15
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Laurent Feuillebois & Olivier Hermel
Par : Cie Tréteaux & Jeunesse
Lieu : Carré à la Farine - L’Affaire de la rue de Lourcine
21h – Durée 1h
De : Eugène Labiche
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - Espiègleries
21h – Durée 1h30
Direction : Annick Latour
Par : Magali Lange Trio
Lieu : Hôpital La Porte Verte - Boeing-Boeing
21h – Durée 2h
De : Marc Camoletti
Mise en scène : Christophe Auger & Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt
Le 12 juin 2016
- Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Parc Balbi - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Jardin de l’Ecole des Postes - Le Médecin malgré lui
15h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Parc Balbi - Feu la Mère de Madame & les Pavés de l’ours
15h – Durée 1h15
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Laurent Feuillebois & Olivier Hermel
Par : Cie Tréteaux & Jeunesse
Lieu : Carré à la Farine - Drôles de bêtes
15h – Durée 1h
Par : Charlotte Gilot,conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Chacun sa croix
15h – Durée 1h45
De : Jean-Christophe Barc
Mise en scène : Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Les Oiseaux
15h – Durée 1h10
De : d’après Aristophane
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Jardin de l’Ecole des Postes - Beethoven,Borodine, Williams
.
15h30 – Durée 1h15
Par : APEC
Lieu : Hôtel de Ville - La coiffure en chantant
16h – Durée 1h
Par : Laurianne de Hubsch,mezzo-soprano & Daria Ulantseva,piano
Lieu : Musée Lambinet - Verts Paradis
16h/1 – Durée Accueil du public de 16h ? 19h30
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Casse-Noisette
16h30 – Durée 1h
De : d’après Tchaïkovsky & Hoffmann
Mise en scène : Aurélie Lepoutre & Loïc Richard
Par : Cie l’Alouette
Lieu : Cour Duplessis - Les Amateurs & L’Affaire de la rue de Lourcine
16h30 – Durée 2h15
De : Chantal Charrier & Eugène Labiche
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - Sept siècles de musique en duos de Nicolo da Perugia à Ronan Maillard
17h – Durée 1h
Par : Jacques Maillard,alto et Samuel Vasseur,violoncelle
Lieu : Ma Maison - Les Trois Mousquetaires
17h – Durée 2h
De : D’après Alexandre Dumas
Mise en scène : Clara Hédouin et Jade Herbulot
Par : Collectif 49701
Lieu : Grandes Ecuries - Au bonheur des vivants
17h – Durée 1h10
Par : Cie Shlemil Théâtre
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Invitation au voyage dans l’Europe des Lumières
17h – Durée 1h10
Par : Ensemble 1715
Lieu : Temple - Drôles de bêtes
17h – Durée 30mn
Par : Charlotte Gilot,conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Vincent Van Gogh, la quête absolue
17h – Durée 55mn
De : Vincent Van Gogh
Mise en scène : Gérard Rouzier
Par : Cie du Sablier
Lieu : Centre culturel 3 N. D - On purge bébé
17h30 – Durée 1h
De : Feydeau
Mise en scène : Anthony Magnier
Par : Cie Viva
Lieu : La Rotonde - Boeing-Boeing
17h30 – Durée 2h
De : Marc Camoletti
Mise en scène : Christophe Auger & Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Le Cercle de craie caucasien
20h – Durée 1h35
De : Bertolt Brecht
Mise en scène : Marc Biancardi & Brigitte de Bagneaux
Par : Cie d’une scène,l’autre
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Passion selon Saint Jean BWV 245
20h30 – Durée 1h30
De : Jean Sebastien Bach
Par : Chur Chant Libre
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - La Vérité
20h30 – Durée 1h45
De : Florian Zeller
Mise en scène : Isabelle Blondeau & Thierry Duguet
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt
Le 13 juin 2016
- Espace XXI
20h – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - La Couronne de fleurs
20h – Durée 1h30
De : Marc Antoine Charpentier
Par : Les Fous divertissants
Lieu : Hôtel de Ville - Le Bourgeois gentilhomme
20h – Durée 2h30
De : Molière
Mise en scène : Jean-Luc Jeener
Par : Théâtre du Nord-Ouest
Lieu : Grandes Ecuries - Soirée jazz
20h – Durée 1h30
Par : Etudiants du département jazz CRR
Lieu : Conservatoire CRR - La Maman bohême
20h30 – Durée 40 mn
De : Dario Fo & Franca Rame
Mise en scène : Nouchka Ovtchinikoff
Par : Arthéâtre Productions
Lieu : Carré à la Farine - Récital d’orgue
20h30 – Durée 1h10
Par : Catherine Meyer-Garforth professeur honoraire au conservatoire de Le Chesnay
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs
Le 14 juin 2016
- L’Académie royale de musique dans la 2è moitié du 18ème siècle
17h30 – Durée 1h
Par : Solveig Serre
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - Itinérance espagnole
19h – Durée 1h
Par : Jeanne Lefort,soprano
Lieu : Hôtel de Ville - Beethoven, Chopin, Karl Jenkins
20h30 – Durée 1h30
Par : Chur Viva Voce
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Fausse adresse
20h30 – Durée 1h30
De : Luigi Lunari
Mise en scène : Christian Moretto
Par : Cie la Comedia del quartier
Lieu : Salle Delavaud - Le Mariage de Figaro
20h30 – Durée 1h30
De : Beaumarchais
Mise en scène : Vincent Caire
Par : Cie les Nomadesques
Lieu : Grandes Ecuries - Poésie et musique d’Irlande
20h30 – Durée 1h30
Par : Ensemble Steam up
Lieu : L’Atelier numérique - Scordatura
20h30 – Durée 1h30
Par : Bertrand Malmasson violoncelle
Lieu : Carré à la Farine
Le 15 juin 2016
- Les Contes de Perrault
15h30 – Durée 1h10
Mise en scène : Guillaume de Moura
Par : Cie l’Air de rien
Lieu : Université Inter-Ages - D’Ici et d’ailleurs
19h – Durée 1h
De : Pascal Pons & Carine Tristan
Direction : Chorégraphie Corine Tristan
Par : Les élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional
Lieu : Théatre Montansier - Fausse adresse
20h30 – Durée 1h30
De : Luigi Lunari
Mise en scène : Christian Moretto
Par : Cie la Comedia del quartier
Lieu : Salle Delavaud - La clarinette conte
20h30 – Durée 1h
Par : Rose Bacot, clarinette
Lieu : Carré à la Farine - Une leçon d’histoire de France-de l’an mil à Jeanne d’Arc
20h30 – Durée 1h10
De : Maxime d’Aboville
Mise en scène : Jean-Laurent Silvi
Par : Maxime d’Aboville
Lieu : Grandes Ecuries - D’une note l’autre
20h45 – Durée 1h30
Par : Chorale Huit de Chur
Lieu : Eglise Sainte-Elisabeth de Hongrie
Le 16 juin 2016
- Soirée sax’
18h – Durée 1h30
Par : Etudiants de la classe de saxphone
Lieu : Conservatoire CRR - Trois Hommes pour toutes les saisons-Erasme, Thomas More, Rabelais
19h – Durée 1h
De : Jean-Claude Idée
Mise en scène : Jean-Claude Idée
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : La Rotonde - Soirée sax’
20h – Durée 1h30
Par : Etudiants de la classe de saxphone
Lieu : Conservatoire CRR - Treize à table
20h30 – Durée 2h15
De : Marc-Gilbert Sauvajon
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 rives
Lieu : Royale Factory - Bach,Britten
20h30 – Durée 1h15
Par : Ensemble vocal du Chesnay
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Rencontre avec Olivier Bellamy
20h30 – Durée 2h
Par : Olivier Bellamy
Lieu : L’Atelier numérique - Mozart,Vivaldi,Piazzola
20h30 – Durée 1h
Par : Ensemble Clar’Yvelines
Lieu : Carré à la Farine - Le débat sur Dom Juan et Tartuffe (lectures)
20h30 – Durée 1h
Par : Comédie Française
Lieu : Grandes Ecuries - Une heure de tranquillité
20h30 – Durée 1h40
De : Florian Zeller
Mise en scène : Yvan Chevalier
Par : Cie des deux mondes
Lieu : Université Inter-Ages - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs - Suppléments aux voyages de Bougainville et de Cook
21h – Durée 1h
De : Diderot-Giraudoux-adaptation Jean-Claude Idée
Mise en scène : Xavier Simonin
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : La Rotonde
Le 17 juin 2016
- Etats Généraux du théâtre
11h/ – Durée 1h30
Lieu : Théatre Montansier - Etats Généraux du théâtre
14h30 – Durée 2h30
Lieu : Théatre Montansier - L’Hypocrisie de Molière-Versailles 1664
19h – Durée 1h
Mise en scène : Jean-Claude Idée
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : La Rotonde - Le Mariage forcé
20h – Durée 1h
De : Molière
Mise en scène : Lucie Raimbault
Par : Cie Bewitched
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Intégrale des uvres de musique de chambre pour cordes et vents de Mozart
20h – Durée 1h10
De : Mozart
Par : Trio Euterpe
Lieu : Temple - Be’Ding BeDingue Théâtre fait son spectacle d’improvisation
20h30 – Durée 2h
Par : Be’Ding BeDingue Théâtre
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Fout le bordel – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 1h15
De : Yann Guillaume
Mise en scène : Stéphane Cazes
Par : Yann Guillarme
Lieu : Royale Factory - Et Buzzati… t’as des nouvelles ?
20h30 – Durée 1h15
De : Sophie David et Ralph Nataf
Mise en scène : Sophie David et Ralph Nataf
Par : Sophie David,lecture, violon & Ralph Nataf,lecture, flûte,guitare
Lieu : Centre culturel 3 N. D - Don Juan
20h30 – Durée 2h
De : Molière
Mise en scène : Jean-Hervé Appéré
Par : Cie Burlesques Associés
Lieu : Salle du vieux marché - On purge bébé
20h30 – Durée 1h
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Anthony Magnier
Par : Cie Viva
Lieu : Grandes Ecuries - Le ciel était trop bleu
20h45 – Durée 1h10
Par : Josephine Ambroselli, piano, Marie Perbost, soprano
Lieu : Hôtel de Ville - La première rencontre Bonaparte-Talleyrand
21h – Durée 1h
De : Eric Schell
Mise en scène : Jean-Claude Idée
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : La Rotonde - Cendrillon
21h – Durée 1h30
De : Joel Pommerat
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages
Le 18 juin 2016
- Etats Généraux du théâtre
10h/ – Durée 2h30
Lieu : Théatre Montansier - Visite guidée quartier Saint-Louis
10h30 – Durée 1h15
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Etats Généraux du théâtre
14h30 – Durée 1h30
Lieu : Théatre Montansier - Si la nature m’était contée
15h – Durée 1h
Par : Alexandra Castagnetti, conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Quelle Santé !…
15h30 – Durée 1h50
De : Rene Bruneau
Mise en scène : Patrick Biget
Par : Cie les Lucioles
Lieu : Salle Delavaud - Les Trois surs
16h – Durée 45mn
De : Carlo Boso
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Cie la Carabela
Lieu : Square Jean Houdon - Le Médecin malgré lui
16h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - L’Amour médecin
16h – Durée 1h
De : d’après Molière
Mise en scène : Aurélie Lepoutre & Loïc Richard
Par : Cie l’Alouette
Lieu : Place d’Isigny - Juliette Drouet
16h – Durée 1h10
De : Kareen ClaireClément Musy
Par : Kareen Claire
Lieu : Musée Lambinet - Clair Obscur
16h – Durée 1h
De : Myriam Blanc
Chorégraphie : Myriam Blanc
Par : Cie Corps & Âme
Lieu : Ecole d’architecture - Verts Paradis
16h/1 – Durée Accueil du public de 16h ? 19h30
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Chez toi, c’est pas chez moi !
17h – Durée 50mn
Par : Cie Akiba
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Les Oiseaux
17h – Durée 1h10
De : d’après Aristophane
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Place du marché Notre-Dame - Si la nature m’était contée
17h – Durée 30 mn
Par : Alexandra Castagnetti, conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Chopin, Rachmaninov
17h – Durée 1h30
Par : Christophe Brillaud,piano
Lieu : Ma Maison - Jazz manouche
17h – Durée 2h
Par : Racine de swing
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Versailles mystérieux
17h45 – Durée 1h
Par : Office de Tourisme
Lieu : Office de Tourisme - Clair Obscur
18h – Durée 1h
De : Myriam Blanc
Chorégraphie : Myriam Blanc
Par : Cie Corps & Âme
Lieu : Ecole d’architecture - Madame Sans-Gêne
18h – Durée 2h
De : Victorien Sardou
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 rives
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - Juliette Drouet
19h – Durée 1h10
De : Kareen ClaireClément Musy
Par : Kareen Claire
Lieu : Musée Lambinet - Le Memento
19h – Durée 1h
De : Jean Vilar-adaptation Jean-Claude Idée
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : Théatre Montansier - Tambo Tango
20h30 – Durée 1h15
Par : La Malle aux artistes
Lieu : Hôpital La Porte Verte - Sarah Bernhardt ou la Vocation d’une Etoile
20h30 – Durée 1h40
De : d’après les mémoires autobiographiques de Sarah BernhardtJacquemine de Ginestel
Par : Cie Allegria
Lieu : La Rotonde - Marco Polo et l’hirondelle du Khan
20h30 – Durée 1h30
De : Eric Bouvron
Mise en scène : Eric Bouvron
Par : Cie les Passionnés du rêve
Lieu : Grandes Ecuries - Fout le bordel – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 1h15
De : Yann Guillaume
Mise en scène : Stéphane Cazes
Par : Yann Guillarme
Lieu : Royale Factory - De vous à nous
20h30 – Durée 1h
Chorégraphie : Chloé Dozeville
Par : Cie Follement Temps Danse
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Quelle Santé !…
20h45 – Durée 1h50
De : Rene Bruneau
Mise en scène : Patrick Biget
Par : Cie les Lucioles
Lieu : Salle Delavaud - Les beaux jours de Pâques
20h45 – Durée 1h30
Par : Chur Mélisande
Lieu : Temple - Gounod, Saint-Saëns Mel Bonis
20h45 – Durée 1h30
Par : Ensemble Capriccio
Lieu : Eglise Sainte-Bernadette - Gloria & Magnificat
20h45 – Durée 1h
De : Vivaldi
Par : Choeur Ignycantus
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Cendrillon
21h – Durée 1h30
De : Joel Pommerat
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - Camus, Sartre et Les Autres
21h – Durée 1h
De : Jean-François Prévand
Par : Universités Populaires du Théâtre
Lieu : Théatre Montansier
Le 19 juin 2016
- Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Jardin des Musiciens Italiens - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Jardin Bonne Aventure - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Etangs Gobert - Quelle Santé !…
15h – Durée 1h50
De : René Bruneau
Mise en scène : Patrick Biget
Par : Cie les Lucioles
Lieu : Salle Delavaud - Le Médecin malgré lui
15h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Etangs Gobert - L’Amour médecin
15h – Durée 1h
De : d’après Molière
Mise en scène : Aurélie Lepoutre & Loïc Richard
Par : Cie l’Alouette
Lieu : Jardin des Musiciens Italiens - Schubert, Verdi, Landini
15h – Durée 1h15
Par : Chur Authente
Lieu : Jardin Bonne Aventure - Juliette Drouet
16h – Durée 1h10
De : Kareen ClaireClément Musy
Par : Kareen Claire
Lieu : Musée Lambinet - Tailleur pour Dames
16h – Durée 1h30
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Michel Duffaud
Par : Cie les Ephémères
Lieu : Carré à la Farine - Verts Paradis
16h/1 – Durée Accueil du public de 16h ? 19h30
De : Stéphanie Tesson
Mise en scène : Stéphanie Tesson
Par : Cie Phénomène et Cie
Lieu : Potager du Roi - Cendrillon
16h30 – Durée 1h30
De : Joel Pommerat
Mise en scène : Thierry Chauvel
Par : Atelier théâtre de l’UIA
Lieu : Université Inter-Ages - Musique sacrée de l’Europe baroque
16h30 – Durée 1h15
Par : L’Offrande lyrique
Lieu : Eglise Notre-Dame - Chez toi, c’est pas chez moi !
17h – Durée 50mn
Par : Cie Akiba
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Chopin, Rachmaninov
17h – Durée 1h30
Par : Christophe Brillaud,piano
Lieu : Ma Maison - Sarah Bernhardt ou la Vocation d’une Etoile
17h – Durée 1h40
De : d’après les mémoires autobiographiques de Sarah Bernhardt
Mise en scène : Jacquemine de Ginestel
Par : Cie Allegria
Lieu : La Rotonde - Marco Polo et l’hirondelle du Khan
17h – Durée 1h30
De : Eric Bouvron
Mise en scène : Eric Bouvron
Par : Cie les Passionnés du rêve
Lieu : Grandes Ecuries - Concert Haendel, Bach, Mozart
17h – Durée
Direction : Serge Canal
Par : Orchestre de l’Académie de Versailles
Lieu : Eglise St-Mark’s church - Les beaux jours de Pâques
17h30 – Durée 1h30
Par : Chur Mélisande
Lieu : Temple - Le Misanthrope
18h – Durée 1h40
De : Molière
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 Rives
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - Quelle Santé !…
18h30 – Durée 1h50
De : René Bruneau
Mise en scène : Patrick Biget
Par : Cie les Lucioles
Lieu : Salle Delavaud - Juliette Drouet
19h – Durée 1h10
De : Kareen ClaireClément Musy
Par : Kareen Claire
Lieu : Musée Lambinet
Le 20 juin 2016
- XXIXème Bulle baroque
20h – Durée 1h30
Par : Elèves du département musique ancienne
Lieu : Salle du Jeu de Paume - Le Roman de Monsieur Molière
20h30 – Durée 1h
De : Boulgakov
Mise en scène : Ronan Rivière
Par : Cie la Voix ds plumes
Lieu : Grandes Ecuries - Autour de ma pierre il ne fera pas nuit
20h30 – Durée en cr?ation
De : Fabrice Melquiot
Mise en scène : Mathieu Touze
Par : Collectif Rêve Concret
Lieu : Théatre Montansier - Marie-Octobre
20h30 – Durée 1h30
De : Julien Duvivier,Jacques Robert & Henri Jeanson
Mise en scène : Xavier Maufroy, Philippe Thourel & Hubert Lelache
Par : Cie Septencie
Lieu : Université Inter-Ages - Récital d’orgue
20h30 – Durée 1h10
Par : Christian Ott,organiste co-titulaire de la cathédrale
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - A la recherche du temps perdu (extraits) – ANNULÈ
20h30 – Durée 1h
De : Marcel Proust
Par : Raphaël Enthoven
Lieu : Grandes Ecuries - Chants de la Renaissance et de la période baroque
20h45 – Durée 1h30
Par : Chorale Saint-Michel
Lieu : Eglise Saint-Michel - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs - Schumann, Mendelssohn
20h45 – Durée 1h15
Par : Jacques Dor,piano
Lieu : Hôtel de Ville
Le 21 juin 2016
- Master class Carlo Rizzo
10h/1 – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Administrer les Menus Plaisirs du Roi
17h30 – Durée 1h
Par : Pauline Lemaigre-Gaffier
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - Ensemble de trombones
18h – Durée 1h
Par : Elèves des classes de trombone et de sacqueboute
Lieu : Hôtel des Gendarmes - Don’t worry, be HaRpy
20h30 – Durée 1h15
De : Isabelle Olivier
Par : Isabelle Olivier,harpe & Big Sea Band
Lieu : Potager du Roi
Le 22 juin 2016
- Master class Carlo Rizzo
10h/1 – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Les Contes de Perrault
15h30 – Durée 1h10
Mise en scène : Guillaume de Moura
Par : Cie l’Air de rien
Lieu : Université Inter-Ages - Prix d’improvisation instrumentale
18h – Durée 1h
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Cabaret Prévert
20h – Durée 1h
Mise en scène : Carl Béchard
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Carré à la Farine - Concert de clôture de la master-class Carlo Rizzo
20h – Durée 1h30
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Molière le farceur
20h30 – Durée 1h15
Mise en scène : Olivier Hermel
Par : Elèves 13/16 ans de la Cie Tréteaux & Jeunesse
Lieu : Université Inter-Ages - Faut pas pousser mémée…ou les chroniques d’une succession houleuse
20h30 – Durée 1h25
De : Pierre-Henri Gayte
Mise en scène : Pierre-Henri Gayte
Par : Cie La Troupe en chantiers
Lieu : La Rotonde - Fantaisies Lyriques
20h30 – Durée 1h30
Par : Paul Meyer,clarinette-Pascal Contet,accordéon
Lieu : Hôtel de Ville - Duruflé, Britten
20h30 – Durée 1h30
Par : Ensemble Polyphonique de Versailles
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Duos sur canapé
20h30 – Durée 1h45
De : Marc Camoletti
Mise en scène : Brigitte Demange
Par : Cie Des planches & des corps
Lieu : Salle Delavaud - Une leçon d’histoire de France-de 1515 au Roi Soleil
20h30 – Durée 1h10
De : Maxime d’Aboville
Mise en scène : Jean Laurent Silvi
Par : Maxime d’Aboville
Lieu : Grandes Ecuries
Le 23 juin 2016
- Exposition Julia Bartet, la divine-Portrait d’une comédienne à la belle époque
15h – Durée 1h
Lieu : Musée Lambinet - Prix d’interprétation au piano Granados
20h – Durée 1h30
Par : Elèves du CRR
Lieu : Conservatoire CRR - Electre (extraits)
20h – Durée 35mn
De : Jean Giraudoux
Mise en scène : Annie Mako
Par : Cie Clameur Public
Lieu : L’Atelier numérique - Deux sur la balançoire
20h30 – Durée 1h45
De : William Gibson, adaptation
Mise en scène : Yves Chambert-Loir
Par : Cie du Point du Jour
Lieu : Université Inter-Ages - Molière au Chatelet
20h30 – Durée 1h30
De : Hubert Fielden
Mise en scène : Olivia Palacci
Par : Cie l’Escadrille
Lieu : Grandes Ecuries - Les règles du savoir vivre dans la société moderne
20h30 – Durée 1h15
De : JL Lagarce
Mise en scène : Françoise Caudal
Par : Cie Clin d’il
Lieu : Royale Factory - Le Quatuor du Rococo au Romantisme
20h30 – Durée 1h30
Par : Quatuor Atlantis
Lieu : Chapelle Saint-Joseph - Huis Clos
20h30 – Durée 1h30
De : Jean-Paul Sartre
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 Rives
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Faut pas pousser mémée…ou les chroniques d’une succession houleuse
20h30 – Durée 1h25
De : Pierre-Henri Gayte
Mise en scène : Pierre-Henri Gayte
Par : Cie La Troupe en chantiers
Lieu : La Rotonde - Duos sur canapé
20h30 – Durée 1h45
De : Marc Camoletti
Mise en scène : Brigitte Demange
Par : Cie Des planches & des corps
Lieu : Salle Delavaud - Moderato ? Sans modération
20h45 – Durée 1h
Direction : Juliette Hénaff – Mise en espace : Anne Ruault
Par : Choeur Montansier
Lieu : Hôtel des Réservoirs - Schubert,Tchaïkovski Chostakovitch,Dvorak
20h45 – Durée 1h10
Par : Orchestre de Chambre de Versailles
Lieu : Hôtel de Ville - Gianni Schicchi
21h – Durée 1h30
De : Giacomo Puccini
Par : Le Petit atelier lyrique
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Le 24 juin 2016
- Album d’enfants et étrange conte
20h – Durée 1h
De : Piotr Tchaïkovsky-Etrem Podgaitz
Par : Elèves du CRR
Lieu : Hôtel de Ville - Alcide dans les jardins d’Euryptus
20h – Durée 1h
Par : Paul Belmonte,Thomas Lefrançois Roland ten Weges,Chantres du CMBV
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - Mourir de jeunesse
20h – Durée 1hYves Morin
Par : Cie l’Escadrille
Lieu : La Rotonde - Jazz
20h – Durée 2h
Par : Mic Mac Band
Lieu : Esplanade des Manèges - Be’Ding BeDingue Théâtre fait son spectacle d’improvisation
20h30 – Durée 2h
Par : Be’Ding BeDingue Théâtre
Lieu : Square Bernard de Jussieu / Annexe “Bateau” - Cabaret à table
20h30 – Durée 1h25
De : Hervé Van der Meulen
Mise en scène : Hervé Van der Meulen
Par : Studio d’Asnières
Lieu : Théatre Montansier - De Molière à Ionesco
20h30 – Durée 2h15
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Atelier théâtre du Théâtre des 2 rives
Lieu : Salle Delavaud - Fout le bordel – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 1h15
De : Yann Guillaume
Mise en scène : Stéphane Cazes
Par : Yann Guillarme
Lieu : Royale Factory - L’Avare
20h30 – Durée 2h
De : Molière
Mise en scène : Colette Roumanoff
Par : Cie Colette Roumanoff
Lieu : Grandes Ecuries - Musique du 17ème siècle à la Cour d’Angleterre
20h45 – Durée 1h15
Par : Quatuor à cordes de Versailles & Ensemble vocal du Lycée Franco-Allemand
Lieu : Temple
Le 25 juin 2016
- Visite guidée quartier Saint-Louis
10h30 – Durée 1h15
Lieu : Cathédrale Saint-Louis - Théâtre de rue
11h/1 – Durée
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Square Lamôme - Chimères et autres créatures
15h – Durée 1h
Par : Charlotte Gilot,conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Le Médecin malgré lui
16h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Petite rue du Refuge - L’Histoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler
16h – Durée 1h
Par : La Petite Compagnie
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Capitaine Fracasse
16h – Durée 1h
De : d’après Théophile Gautier
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Cie la Carabela
Lieu : École Pershing – Richard Mique - Schumann, Mendelssohn
16h30 – Durée 1h15
Par : Jacques Dor,piano
Lieu : Ecole La Source - Temps d’Emotion
16h30 – Durée 1h15
De : Lucienne Lanet & Anne Vassallo
Direction : Anne Vassallo
Par : Chur Laetitia
Lieu : Ma Maison - Chimères et autres créatures
17h – Durée 30mn
Par : Charlotte Gilot,conteuse
Lieu : Librairie Vagabonde & sa Fabrique - Versailles mystérieux
17h45 – Durée 1h
Par : Office de Tourisme
Lieu : Office de Tourisme - Théâtre de rue
18h – Durée
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Cour des Senteurs - J’y suis, J’y reste
18h – Durée 2h
De : Raymond Vincy & Jean Valmy
Mise en scène : Isabelle Blondeau & Philippe Meichler
Par : Cie Arts Associés
Lieu : La Rotonde - Flamenco Andalucia
20h – Durée 1h15
Chorégraphie : Dany Lecamp
Par : Cie les 3 Muses
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - L’Histoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler
20h – Durée 1h
Par : La Petite Compagnie
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Pièces sacrées
20h30 – Durée 1h30
De : Giuseppe Verdi
Par : Le Petit atelier lyrique
Lieu : Lycée Notre-Dame de Grandchamp - Acting – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 2h
De : Xavier Durringer
Mise en scène : Dragana Smiljanic
Par : Cie Poenix création
Lieu : Carré à la Farine - Le Malade imaginaire
20h30 – Durée 1h50
De : Molière
Mise en scène : Jean Hervé Appéré
Par : Cie Comédiens & cie
Lieu : Grandes Ecuries - Be’Ding BeDingue Théâtre fait son spectacle d’improvisation
20h30 – Durée 2h
Par : Be’Ding BeDingue Théâtre
Lieu : Salle Delavaud - Cabaret à table
20h30 – Durée 1h25
De : Hervé Van der Meulen
Mise en scène : Hervé Van der Meulen
Par : Studio d’Asnières
Lieu : Théatre Montansier - Didon et Enée
20h30 – Durée 1h10
De : Henri Purcell
Par : Chur et ensemble instrumental Papageno
Lieu : Temple - Duruflé, Vierne
20h30 – Durée 1h30
Par : Les Petits chanteurs de Saint-Charles
Lieu : Chapelle Notre-Dame des Armées - Fout le bordel – (Spectacle annulé)
20h30 – Durée 1h15
De : Yann Guillaume
Mise en scène : Stéphane Cazes
Par : Yann Guillarme
Lieu : Royale Factory - Rendez-moi la vie plus belle
20h30 – Durée 2h
Mise en scène : Isabelle Goude-Lavarde
Lieu : Carré à la Farine - Haëndel,Mozart
20h45 – Durée 1h15
Par : Ensemble La Lyriade
Lieu : Eglise Saint-Symphorien - Beethoven, Rossini
20h45 – Durée 1h30
Par : Piccolo-Orchestra et Orchestre du CRC d’Achères
Lieu : Lycée Saint Jean Hulst - Madame Butterfly
21h – Durée 2h45
De : Giacomo Puccini
Par : Opera Classica Europa de Francfort
Lieu : Château de Buc - La Vérité
21h – Durée 1h45
De : Florian Zeller
Mise en scène : Isabelle Blondeau & Thierry Duguet
Par : Cie Arts Associés
Lieu : La Rotonde
Le 26 juin 2016
- Théâtre de rue
11h/1 – Durée
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Place du marché Notre-Dame - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Parc forestier Picardie - Pique-Nique
12h – Durée
Lieu : Fontaine des Nouettes - J’y suis, J’y reste
15h – Durée 2h
De : Raymond Vincy & Jean Valmy
Mise en scène : Isabelle Blondeau & Philippe Meichler
Par : Cie Arts Associés
Lieu : La Rotonde - Scaramuccia
15h – Durée 1h15
De : Carlo Boso
Mise en scène : Carlo Boso
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Fontaine des Nouettes - Cabaret à table
15h – Durée 1h25
De : Hervé Van der Meulen
Mise en scène : Hervé Van der Meulen
Par : Studio d’Asnières
Lieu : Théatre Montansier - Le Médecin malgré lui
15h – Durée 1h15
De : d’après Molière
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Académie Internationale des Arts du Spectacle
Lieu : Parc forestier Picardie - L’Histoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler
16h – Durée 1h
Par : La Petite Compagnie
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Amazing Grace
16h30 – Durée 2h15
De : Richard Hasnip
Mise en scène : Thomas Frith
Par : Saltmine Theatre Company
Lieu : Eglise St-Mark’s church - L’Histoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler
17h – Durée 1h
Par : La Petite Compagnie
Lieu : Chapiteau de Porchefontaine - Le Malade imaginaire
17h – Durée 1h50
De : Molière
Mise en scène : Jean Hervé Appéré
Par : Cie Comédiens & cie
Lieu : Grandes Ecuries - Flamenco Andalucia
17h – Durée 1h15
Chorégraphie : Dany Lecamp
Par : Cie les 3 Muses
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Concert musique sacrée
17h – Durée 1h
De : Jean-Sébastien Bach
Par : Maîtrise des Petits Chanteurs de Versailles & Sinfonie Saint-Julien
Lieu : Eglise Notre-Dame - Didon et Enée
17h30 – Durée 1h10
De : Henri Purcell
Par : Chur et ensemble instrumental Papageno
Lieu : Temple - Des mécénes musicaux avant-gardistes : les Polignac
17h30 – Durée 1h15
Par : Jacques Bonhoure,musicologue-conférencier
Lieu : Musée Lambinet - Boeing-Boeing
17h30 – Durée 2h
De : Marc Camoletti
Mise en scène : Christophe Auger & Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : La Rotonde - Madame Sans-Gêne
18h – Durée 2h
De : Victorien Sardou
Mise en scène : Daniel Annotiau
Par : Théâtre des 2 rives
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - Le mystère du Prince des astres
18h – Durée 50mn
De : Farah Lacombe
Mise en scène : Farah Lacombe
Par : Cie la Rose Dorée
Lieu : Salle Delavaud - Beethoven, Rossini
18h – Durée 1h30
Par : Piccolo-Orchestra et Orchestre du CRC d’Achères
Lieu : Eglise Saint-Michel - Théâtre de rue
18h – Durée 1h
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Ecole des Beaux-Arts - Chacun sa croix
20h30 – Durée 1h45
De : Jean-Christophe Barc
Mise en scène : Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : La Rotonde
Le 27 juin 2016
- Béatitudes
19h30 – Durée 1h
Par : Ensemble Gilles Binchois
Lieu : Temple - Molière au Féminin
19h30 – Durée 1h30
Mise en scène : Professeur Jean-Daniel Laval
Par : Elèves du 3ème cycle de la classe dart dramatique du Conservatoire de Versailles
Lieu : Hôtel des Affaires Etrangères – Bibliothèque - L’ardeur et la pudeur
20h – Durée 1h
Par : Caroline Arnaud,soprano & Chloé Sévère,clavecin
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - Mourir de jeunesse
20h – Durée 1h
Par : Cie L’Escadrille
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - ChapeauX !
20h30 – Durée 1h30
Par : Song & Civilization
Lieu : Université Inter-Ages - Claude Gueux
20h30 – Durée 1h15
De : Victor Hugo
Mise en scène : Adèle Ramorsky
Par : Cie Le Théâtre d’en haut
Lieu : La Rotonde - La réunificatin des deux corées
20h30 – Durée 1h30
De : Joel Pommerat
Mise en scène : Marie-Alix Coste de Bagneaux
Par : Cie Noise gate circus
Lieu : Carré à la Farine - Le Roman de Monsieur Molière
20h30 – Durée 1h05
De : Boulgakov
Mise en scène : Ronan Rivière
Par : Cie la Voix ds plumes
Lieu : Grandes Ecuries - Récital d’orgue
20h30 – Durée 1h10
Par : Marie-Agnès Grall-Menet,organiste titulaire de l’église St-Nicolas du Chardonnet de Paris
Lieu : Cathédrale Saint-Louis
Le 28 juin 2016
- Jeunes prodiges musiciens aux 17ème et 18ème siècles
17h30 – Durée 1h
Par : Jean Duron
Lieu : Hôtel des Menus Plaisirs - El Cid
20h – Durée 1h35
De : d’après Corneille
Mise en scène : Danuta Zarazik
Par : Cie Alegria
Lieu : Grandes Ecuries - ChapeauX !
20h30 – Durée 1h30
Par : Song & Civilization
Lieu : Université Inter-Ages - Couleurs Tziganes
20h30 – Durée 1h15
Par : Beata Halska,violon & Laurence Drisse,piano
Lieu : Hôtel de Ville - Théâtre on t’aime
20h30 – Durée 1h15
De : Sacha Guitry
Mise en scène : Marie-Laure Aubril
Par : Atelier théâtre du Théâtre des 2 mondes
Lieu : Carré à la Farine - Un après-midi champêtre
20h30 – Durée 1h
Par : Comet Musicke Ensemble
Lieu : Temple - Tailleur pour dames
20h45 – Durée 1h30
De : Georges Feydeau
Mise en scène : Anne Sevaistre
Par : Cie EnAvance
Lieu : Salle Delavaud
Le 29 juin 2016
- Les Contes de Perrault
15h30 – Durée 1h
Mise en scène : Guillaume de Moura
Par : Cie l’Air de rien
Lieu : Université Inter-Ages - Le mystère du Prince des astres
20h – Durée 50mn
De : Farah Lacombe
Mise en scène : Farah Lacombe
Par : Cie la Rose Dorée
Lieu : Carré à la Farine - Plus loin que nos rêves
20h15 – Durée 2h
De : Michel Bancal
Par : Michel Bancal
Lieu : Salle Marcelle Tassencourt - Une leçon d’histoire de France-de 1515 au Roi Soleil
20h30 – Durée 1h10
De : Maxime d’Aboville
Mise en scène : Jean Laurent Silvi
Par : Maxime d’Aboville
Lieu : Grandes Ecuries - Concert musique sacrée
20h45 – Durée 1h15
De : Claudio Monteverdi
Par : Les Harmoniques
Lieu : Eglise Notre-Dame - Espiègleries
21h – Durée 1h30
Direction : Annick Latour
Par : Magali Lange Trio
Lieu : Hôpital La Porte Verte
Le 30 juin 2016
- Chacun sa croix
18h30 – Durée 1h45
De : Jean-Christophe Barc
Mise en scène : Isabelle Blondeau
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Université Inter-Ages – 6 Impasse des Gendarmes, Versailles - Electre (extraits)
20h – Durée 35mn
De : Jean Giraudoux
Mise en scène : Annie Mako
Par : Cie Clameur Public
Lieu : L’Atelier numérique – 8 Rue Saint-Simon, Versailles - L’Ecole des femmes
20h30 – Durée 1h30
De : Molière
Mise en scène : Nicolas Rigas
Par : Théâtre du Petit monde
Lieu : Grandes Ecuries - Les règles du savoir vivre dans la société moderne
20h30 – Durée 1h15
De : JL Lagarce
Mise en scène : Françoise Caudal
Par : Cie Clin d’il
Lieu : Royale Factory – 2 Rue Jean Houdon, Versailles - Polar : pôle art
20h30 – Durée 1h30
Mise en scène : Malik Faraoun
Par : Les élèves du pôle d’art dramatique du Conservatoire à Rayonnement Régional
Lieu : Théatre Montansier - La Vérité
20h45 – Durée 1h45
De : Florian Zeller
Mise en scène : Isabelle Blondeau & Thierry Duguet
Par : Cie Arts Associés
Lieu : Université Inter-Ages 6 Impasse des Gendarmes, Versailles