Accueil / En Région / Bretagne / Festival du Chant de Marin 2015: programmation complète

Festival du Chant de Marin 2015: programmation complète

fcmLes 14, 15 et 16 août prochains, les quais de Paimpol vont accueillir 160 groupes, 2000 musiciens, 200 bateaux, 7 scènes, 1000 marins et plus de 100000 visiteurs.

Cette nouvelle édition du Festival du Chant de marin et des Musiques des Mers du Monde proposera un nouveau tour du monde, de l’Argentine à l’Italie en passant par la Nouvelle-Zélande, la Catalogne, la Corse, le Venezuela, Haïti, l’Algérie, le Sénégal, le Brésil, la Pologne, la Louisiane, la Jamaïque, l’Occitanie, le Portugal, le Brésil, le Mali, la Guadeloupe, la Réunion, la Bretagne… le monde entier vous donne rendez-vous les 14, 15 et 16 août, sur les quais de Paimpol…

Musiques du monde et d’ailleurs… 
Plaza Francia (Catherine Ringer/ Muller et Makaroff) (France-Argentine), Luz Casal (Espagne), Anna Calvi (GB), Youssou N’Dour (Sénégal), Hugues Auffray, Souad Massi (Algérie), I Muvrini (Corse), Winston McAnuff & Fixi (Jamaïque…), Rivière Noire (Mali), Aziz Sahmaoui (Maroc), The Broken Circle Breakdown Bluegrass Band (Belgique-USA), Orange Blossom (Bretagne-Egypte), Couscous Clan (Rachid Taha – Rodolphe Burger) (Maghreb…), Whiskey & Women (USA), Prowpuscovic (Balkans), Fanfaraï (Maghreb), Jean-Jean Roosevelt (Haïti), Gamik Vocale (Québec),  » Lorka  » (Carole Delgado) (Espagne-Bretagne), Las Hermanas Caronni (Argentine), Bevinda (Portugal), Radio Babel Marseille, SiiAn, Officina Zoe (Italie), La Talvera (Occitanie), Galata (Orchestra Bailam et Compagnia di Canto Trallalero) (Italie), Bel Air de Forro (Brésil), Txarengo (Catalogne), Family Atlantica (GB – Venezuela), FM Laeti (Guadeloupe), Talkie Walky, Ty Cordia, Sunny Inside…

Musiques de Bretagne :
Denez Prigent, The Celtic Social Club, Les Goristes, Nolwenn Korbell, Ronan Le Bars Group, Louis Capart, Jean-Charles Guichen Group, Barba Loutig, Silly Brothers, Rozenn Talec-Yannick Noguet, Eric Loriou et Thomas Bocher, Breizh Kabar / Kevrenn Alre (Bretagne-Réunion)…

Chants de Marins et chansons marinées :


 L’Equipage Tonnerre (Lorient), Exmouth Shantymen (Jersey), Cabestan (Bretagne), Les Matelots en Bordée (Bretagne), Taillevent (Sarzeau), Babord Amures (Saint Malo), Diatonik Penn ar Bed (Léon), Fortunes de Mer (Binic), Kanerien Trozoul (Trébeuden), Les Souillés de Fond de Cale + Bagad Plouha (Paimpol), Les Cent Z’Escales (Paimpol), Strand Hugg (Manche), Claude Michel (Concarneau), Les Ouf du Dyjau (Plouec du Trieux), Doris (Bretagne), Les Pirates (Saint-Malo), Les Biches Cocottes (Bretagne), Le XV Marin (Nantes), Nordet (Lorient), Paotred Pagan (Plounéour Trez), Youhadenn (Bretagne), Les Gourganes (Dinan), Marins d’Iroise (Brest), Sasiedzi (Pologne), Les Couillons de Tomé (Perros-Guirec), Chamal (Chili), North Cape (Pologne), Croche Dedans & Wellington Sea Shanty Society (Bretagne-Nouvelle Zélande), Capstern (Morbihan), Sidi Bémol (Kabylie), Cargo Winch (Bretagne), The Young’Uns (GB), Unicorn (NL), Orkiestra Samanta (Pologne), Wbrew Pozorom (Pologne), Martoloded Anjela (Paimpol), Sheepsfolk (NL), Le Chant des Rivières, (Bretagne-Occitanie), Les Marins des Abers (Plabennec), Les Gabiers de l’Odet ( Ergue-Gaberic), Kapriol (NL), La Misaine (Douarnenez), The Trad Academy Sea Shanty Choir (GB), Stamp and Go (Cornouailles), Douarmor (Bretagne), Celtic Sailors (Ile de France), Capstern (Bretagne), Touline (Vendée), Four n’Aft (GB), Vent Arrière (Bretagne), Paddy’s Passion (GB), Sur les Docks (Dunkerque), Les Goëls (La Rochelle), Vent de Noroise (Ile de France),  The Jackstraw (USA), Florence Delaporte (Quistinic)…

Bagadoù, Fanfares et musiciens de rue, animations :

Sonerien da Viken, Pennoù Devet, Bagad Sant Brieg, La Fanfoire, La Monique Brass Band, Les Transperchées de l’Ouest, Menace d’Eclaircie, Samba Baladi, Gangbé Brass Band, Darry Cowl & the Gang, Cercle Anjela Duval, Bagad Sonerien Bro Dreger (Perros-Guirec), Bagad Spered An Avel (Plouha), Bagad Sant Brieg, Sergent Pépère, La Banda d’Objat, Haïti Chérie, Distribilh, Family Neketel’s, La Fanfare ô Pruneaux, Kar ha Pistouill’, Fatras, Out of Nola, Les Allumés du Bidon, Cie La Belle Image, Le Carrousel Marin, L’Embarca’son, Accrovoile, Cie Cycloplume, L’Atelier Bruicolage, C’hoari e Breizh, Chamôh’ !…

Festoù-noz :

Les Frères Morvan, Kerloa, Jean Baron et Christian Anneix, Menguy-Guéguen, IMG, Carré Manchot, Loened Fall, E-Leizh, Sterenn & Anna, Martin-Goellaen, JMK, Les Frères Cornic,Talabao…

Programmation Jeune Public :

Duo d’Ours ( Siberil-Jouin), Tir Bouchon le petit poisson, Pierre Claude Artus (Banza Banjo).

Contes et légendes (à bord du Marité) :

Yann Quéré, Samuel Peron, Justine Devin, Guylaine Kasza, Véronique Pédréro…

Conférences (à bord du Marité) :fcm2

Guy Prigent, Jean-François Jacq…

 

 

 

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

A propos christophe-salaun

A lire aussi

cirkafrika3-paris

CirkAfrika 3 au Cirque Phénix de Paris puis en tournée.

CirkAfrika 3 sous le chapiteau du Cirque Phénix dès le 19 nov. 2017 et en ...

Lire les articles précédents :
Astérix à Alésia, du mythe à la réalité

Le MuséoParc Alésia (Alise Sainte Reine, Bourgogne) accueillera un bien étrange personnage dans son musée ...

Inauguration du Hard Rock Cafe Marseille

Pour son inauguration officielle, le Hard Rock Cafe à Marseille offre à tous les marseillais ...

DoggyBags, le septième tome

Le septième tome de DoggyBags, de Hasteda, Run, Mathieu Bablet, Mëgaboy et François Amoretti, est paru ...

Fermer