Accueil / Sport / Gymnastique / 5èmes Championnats d’Europe individuels Gym : La sélection France

5èmes Championnats d’Europe individuels Gym : La sélection France

A l’occasion des 5èmes Championnats d’Europe individuels Gymnastique Artistique du 15 au 21 avril 2013 à Moscou, la ffgym vient de publier la sélections des gymnastes présents.

Championnats d’Europe individuels Gym
Championnats d’Europe individuels Gym

Samir AIT SAID OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS

23 ans Engagé aux anneaux Champion de France et 5e aux anneaux aux IDF 2013

 Guillaume AUGUGLIARO    OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS   

22 ans Engagé au Concours Général , Vice-champion de France au concours général en 2013

 Danny RODRIGUEZ-PINHEIRO   LA SOTTEVILLAISE

28 ans (le 16 avril) Engagé aux anneaux

5e aux anneaux aux championnats d’Europe 2009 et 2011

Cyril TOMMASONE     CG LYON  

25 ans Engagé aux arçons

4e aux arçons aux Jeux Olympiques de Londres en 2012

Arnaud WILLIG   LA SOTTEVILLAISE

27 ans Engagé au Concours Général

Champion de France au Concours Général et à la fixe en 2013

 Jim ZONA   LILLE METROPOLE LA MADELEINE

21 ans Engagé sur cinq agrès (sauf anneaux)

Pour le secteur féminin, aucune gymnaste n’ayant rempli les minimas de qualification, la Commission de sélection n’a pas validée de participation à ce championnat d’Europe..  Les blessures récentes de, deux gymnastes majeures, Marine Brevet (Viriat) et Anne Kuhm (Elan Gymnique Rouen) ont également privé l’Equipe de France de ses meilleures chances de représentation.

Le Programme de la compétition

Lundi 15 avril                                      10h – 21h                             Entraînement sur podium

 

Mercredi 17 avril                                                10h – 21h                             Concours I

Il s’agit d’un Concours de qualification. Chaque fédération nationale peut engager six gymnastes, 4 gymnastes maximum peuvent concourir à chaque agrès.

Les Français passeront à 14h (subdivision 2) et à 18h (subdivision 3).

 

Vendredi 19 avril                               13h – 15h45                        Concours II

Finale du Concours Général : les 24 meilleurs  gymnastes du Concours I sont qualifiés (2 gymnastes maximum par nation).

 

Samedi 20  avril                                  13h30 – 16h50                    Concours III

Finales par appareil (1ère partie) : sol, arçons et anneaux

Les 8 meilleurs gymnastes à chaque appareil du Concours I sont qualifiés

(2 gymnastes maximum par nation).

 

Dimanche 21 avril                              13h30 – 16h50                   Concours III

Finales par appareil : saut, barres parallèles et barre fixe

 

 

Source ffgym

A propos redaction

La rédaction suit les tendances du moment dans le domaine d’actualité. elle vous propose de suivre l'actualité mais aussi des chroniques de livres, cinématographiques , de suivre l'actualité de vos loisirs ( parc , spectacles , sorties ) et de vous proposer des infos fraiches par nos journalistes présents dans toutes la France qui peuvent couvrir ainsi de plus près les informations , nous proposons aussi des dossiers thématiques en fonction de l'actualité et des podcasts audio et vidéos .

A lire aussi

Christopher-Froome

Cyclisme : Christopher Froome- une mise en arrêt de travail à titre conservatoire

Réuni à Roissy ce 13 septembre, le Conseil d’Administration du MPCC a analysé avec recul ...

Lire les articles précédents :
Le livre de bain Interactif par Vtech

Pour votre bébé entre 6 et 36 mois Vtech propose le livre de bain interactif ...

NOUVELLE TERRE : le roman participatif

"Imaginez-vous quitter la terre ferme, pleine de vie, d’agitation et d’avenir. Puis de traverser l’Atlantique, à bord d’un avion, à...

Patrick Bruel et Kiss Fm en show case à Mandelieu

Les auditeurs de Kiss Fm avait rendez-vous lors d’une rencontre Ultra Privée ou s’est glissé ...

Fermer