L’Académie des arts et techniques du cinéma remettra au cours de la 38ème cérémonie des Césars 2013 ses trophées au Théâtre du Châtelet à Paris le vendredi 22 février, présidée par Jamel Debbouze et présentée par Antoine de Caunes. France Net Infos sera présente au cours de cette soirée prestigieuse et vous fera découvrir tout ce que vous ne verrez pas ailleurs… avec des mises en ligne en direct.
L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, régie par l’APC – Association pour la Promotion du Cinéma, créée en 1975 par Georges Cravenne, a pour but de promouvoir le cinéma français dans toute sa diversité, sa créativité, ses talents émergents ou confirmés. Les trophées ont été modelés par le sculpteur César qui leur a donné son nom, ces récompenses cinématographiques sont l’équivalent des Oscars aux Etats Unis.
L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma rassemble aujourd’hui 4199 membres, professionnels confirmés issus de l’ensemble des corps de métiers de l’industrie cinématographique, auxquels viennent se joindre plus de deux cents membres associés qui soutiennent le cinéma français dans le cadre de leur vie professionnelle. Après l’Académie des Oscars et ses 5765 membres, c’est la deuxième plus importante Académie de cinéma au monde.
Le secrétariat de l’Académie recense de la façon la plus exhaustive possible l’ensemble des films sortis en salles durant l’année, ainsi que toutes les personnes y ayant collaboré. Puis il recoupe auprès du CNC et des sociétés de production les informations recueillies afin d’établir le « Guide des films de l’année ». Véritable panorama de l’année cinématographique, ce Guide présente l’ensemble des personnes et des films éligibles aux différentes catégories conformément au Règlement de l’Académie. Pour les César 2013, ce sont 594 films et 3434 personnes qui sont ainsi proposés au suffrage des membres de l’Académie.
2013 marque le 20ème anniversaire de l’arrivée des Césars sur CANAL+ qui diffusera en clair et en exclusivité à partir de 21h, en direct du Théâtre du Châtelet.
Le César d’honneur sera remis cette année Kevin Costner pour l’ensemble de sa carrière.
Liste officielle des nominations 2013
Les nominés pour le César du meilleur film
LES ADIEUX À LA REINE produit par Jean-Pierre Guérin, Kristina Larsen réalisé par Benoit Jacquot – AMOUR produit par Margaret Menegoz réalisé par Michael Haneke – CAMILLE REDOUBLE produit par Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne réalisé par Noémie Lvovsky – DANS LA MAISON produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer réalisé par François Ozon – DE ROUILLE ET D’OS produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat réalisé par Jacques Audiard – HOLY MOTORS produit par Martine Marignac, Maurice Tinchantvréalisé par Leos Carax – LE PRÉNOM produit par Dimitri Rassam, Jérôme Seydoux réalisé par Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière
Les nominés pour le César du meilleur réalisateur
Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE – Michael Haneke pour AMOUR – Noémie Lvovsky pour CAMILLE REDOUBLE – François Ozon pour DANS LA MAISON – Jacques Audiard pour DE ROUILLE ET D’OS – Leos Carax pour HOLY MOTORS – Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
Les nominées pour le César de la meilleure actrice
Marion Cotillard dans DE ROUILLE ET D’OS – Catherine Frot dans LES SAVEURS DU PALAIS – Noémie Lvovsky dans CAMILLE REDOUBLE – Corinne Masiero dans LOUISE WIMMER – Emmanuelle Riva dans AMOUR – Léa Seydoux dans LES ADIEUX À LA REINE – Hélène Vincent dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
Les nominés pour le César du meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri dans CHERCHEZ HORTENSE – Patrick Bruel dans LE PRÉNOM – Denis Lavant dans HOLY MOTORS – Vincent Lindon dans QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS – Fabrice Luchini dans DANS LA MAISON – Jérémie Renier dans CLOCLO – Jean-Louis Trintignant dans AMOUR
Les nominées pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle
Valérie Benguigui dans LE PRÉNOM – Judith Chemla dans CAMILLE REDOUBLE – Isabelle Huppert dans AMOUR – Yolande Moreau dans CAMILLE REDOUBLE – Edith Scob dans HOLY MOTORS
Les nominés pour le César du meilleur acteur dans un second rôle
Guillaume de Tonquedec dans LE PRÉNOM – Samir Guesmi dans CAMILLE REDOUBLE – Benoît Magimel dans CLOCLO – Claude Rich dans CHERCHEZ HORTENSE – Michel Vuillermoz dans CAMILLE REDOUBLE
Les nominés pour le César du meilleur film étranger
À PERDRE LA RAISON réalisé par Joachim Lafosse coproduction France LES FILMS DU WORSO (Sylvie Pialat) – ARGO réalisé par Ben Affleck distribution France WARNER BROS – BULLHEAD réalisé par Michael R. Roskam distribution France AD VITAM – LAURENCE ANYWAYS réalisé par Xavier Dolan coproduction France MK2 (Nathanaël Karmitz, Charles Gillibert) – OSLO, 31 AOÛT réalisé par Joachim Trier distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION – LA PART DES ANGES réalisé par Ken Loach coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat) – ROYAL AFFAIR réalisé par Nikolaj Arcel distribution France JOUR2FÊTE/ CHRYSALIS FILMS
Les nominés pour le César du meilleur premier film
AUGUSTINE réalisé par Alice Winocour produit par Isabelle Madelaine, Émilie Tisné – COMME DES FRÈRES réalisé par Hugo Gélin produit par Danièle Delorme, Laetitia Galitzine, Hugo Gélin – LOUISE WIMMER réalisé par Cyril Mennegun produit par Bruno Nahon – POPULAIRE réalisé par Régis Roinsard produit par Alain Attal – RENGAINE réalisé par Rachid Djaïdani produit par Anne-Dominique Toussaint, Rachid Djaïdani
Les nominés pour le César du meilleur documentaire
BOVINES OU LA VRAIE VIE DES VACHES réalisé par Emmanuel Gras produit par Nicolas Anthomé, Jérémie Jorrand- DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER réalisé par Rithy Panh produit par Catherine Dussart – LES INVISIBLES réalisé par Sébastien Lifshitz produit par Bruno Nahon – JOURNAL DE FRANCE réalisé par Claudine Nougaret, Raymond Depardon produit par Claudine Nougaret – LES NOUVEAUX CHIENS DE GARDE réalisé par Gilles Balbastre, Yannick Kergoat produit par Jacques Kirsner
Les nominés pour le César du meilleur film d’animation
EDMOND ÉTAIT UN ÂNE réalisé par Franck Dion produit par Francine Langdeau – ERNEST ET CÉLESTINE réalisé par Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier produit par Didier Brunner, Henri Magalon – KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES réalisé par Michel Ocelot produit par Didier Brunner – OH WILLY… réalisé par Emma de Swaef, Marc Roels produit par Nidia Santiago – ZARAFA réalisé par Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
Les nominés pour le César du meilleur espoir masculin
Félix Moati dans TÉLÉ GAUCHO – Kacey Mottet Klein dans L’ENFANT D’EN HAUT – Pierre Niney dans COMME DES FRÈRES – Matthias Schoenaerts dans DE ROUILLE ET D’OS – Ernst Umhauer dans DANS LA MAISON
Les nominées pour le César du meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing dans AU GALOP – Lola Dewaere dans MINCE ALORS ! – Julia Faure dans CAMILLE REDOUBLE – India Hair dans CAMILLE REDOUBLE – Izia Higelin dans MAUVAISE FILLE
Les nominés pour le César du meilleur scénario original
Bruno Podalydès, Denis Podalydès pour ADIEU BERTHE OU L’ENTERREMENT DE MÉMÉ – Michael Haneke pour AMOUR – Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei pour CAMILLE REDOUBLE – Leos Carax pour HOLY MOTORS – Florence Vignon, Stéphane Brizé pour QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
Les nominés pour le César de la meilleure adaptation
Lucas Belvaux pour 38 TÉMOINS – Gilles Taurand, Benoit Jacquot pour LES ADIEUX À LA REINE – François Ozon pour DANS LA MAISON – Jacques Audiard, Thomas Bidegain pour DE ROUILLE ET D’OS – Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière pour LE PRÉNOM
Les nominés pour le César de la meilleure musique originale
Bruno Coulais pour LES ADIEUX À LA REINE – Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour CAMILLE REDOUBLE – Philippe Rombi pour DANS LA MAISON – Alexandre Desplat pour DE ROUILLE ET D’OS – Rob, Emmanuel d’Orlando pour POPULAIRE
Les nominés pour le César du meilleur son
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard pour LES ADIEUX À LA REINE – Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour AMOUR – Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour CLOCLO – Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour DE ROUILLE ET D’OS – Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour HOLY MOTORS
Les nominés pour le César du meilleur montage
Luc Barnier pour LES ADIEUX À LA REINE – Monika Willi pour AMOUR – Annette Dutertre, Michel Klochendler pour CAMILLE REDOUBLE – Juliette Welfling pour DE ROUILLE ET D’OS – Nelly Quettier pour HOLY MOTORS
Les nominés pour le César de la meilleure photographie
Romain Winding pour LES ADIEUX À LA REINE – Darius Khondji pour AMOUR – Stéphane Fontaine pour DE ROUILLE ET D’OS – Caroline Champetier pour HOLY MOTORS – Guillaume Schiffman pour POPULAIRE
Les nominés pour le César des meilleurs costumes
Christian Gasc pour LES ADIEUX À LA REINE – Pascaline Chavanne pour AUGUSTINE – Madeline Fontaine pour CAMILLE REDOUBLE – Mimi Lempicka pour CLOCLO – Charlotte David pour POPULAIRE
Les nominés pour le César des meilleurs décors
Katia Wyszkop pour LES ADIEUX À LA REINE – Jean-Vincent Puzos pour AMOUR – Philippe Chiffre pour CLOCLO – Florian Sanson pour HOLY MOTORS – Sylvie Olivé pour POPULAIRE
Les nominés pour le César du meilleur court métrage
CE N’EST PAS UN FILM DE COW-BOYS réalisé par Benjamin Parent produit par David Frenkel, Arno Moria – CE QU’IL RESTERA DE NOUS réalisé par Vincent Macaigne produit par Jean-Christophe Reymond – LE CRI DU HOMARD réalisé par Nicolas Guiot produit par Fabrice Préel-Cléach – LES MEUTES réalisé par Manuel Schapira produit par Jérôme Bleitrach – LA VIE PARISIENNE réalisé par Vincent Dietschy produit par Alain Benguigui, Thomas Verhaeghe, Nicolas Leprêtre
À voir certains nominés, on pourrait presque savoir d’avance qui va gagner un césar. Marion Cotillard aura très certainement celui de la meilleure actrice. D’un côté j’ai vraiment bien apprécié sa prestation dans “De Rouille et d’Os”. J’espère d’ailleurs sincèrement qu’il gagnera le césar du meilleur film.
Un petit plus aussi pour Caroline Champetier, en espérant qu’elle décroche son césar :)