Accueil / Culture / Cinéma / Les Oscars 2015 dévoilent leurs nommés!

Les Oscars 2015 dévoilent leurs nommés!

oscarsCe jeudi 15 janvier 2015 étaient dévoilés les nommés pour la 87 ème Cérémonie des Oscars qui aura lieu le 22 février 2015 au Dolby Theatre de Los Angeles. Elle sera présentée par Neil Patrick Harris et récompensera les meilleurs films et acteurs de l’année 2014.

Les films nommés dans la catégorie Meilleur Film sont:
American Sniper avec Bradley Cooper, Clint Eastwood, Andrew Lazar, Robert Lorenz et Peter Morgan
Birdman avec Alejandro González Iñárritu, John Lesher et Arnon Milchan
Boyhood avec Cathleen Sutherland et Anne Walker-McBay
The Grand Budapest Hotel avec Wes Anderson, Steven M. Rales et Scott Rudin
Imitation Game (The Imitation Game) avec Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman
Selma avec Oprah Winfrey, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christian Colson, Paul Garnes, Cameron McCracken
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) avec Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner et Anthony McCarten
Whiplash avec David Lancaster et Michel Litvak

Les nommés pour la catégorie Meilleur réalisateur sont:
Alejandro González Iñárritu pour Birdman
Richard Linklater pour Boyhood
Bennett Miller pour Foxcatcher
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum pour Imitation Game (The Imitation Game)

Les nommés pour la catégorie Meilleur acteur sont:
Steve Carell pour le rôle de John Eleuthère du Pont dans Foxcatcher
Bradley Cooper pour le rôle de Chris Kyle dans American Sniper
Benedict Cumberbatch pour le rôle d’Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman
Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)

Les nommées pour la catégorie Meilleure actrice sont :
Marion Cotillard pour le rôle de Sandra dans Deux jours, une nuit
Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Julianne Moore pour le rôle du Dr Alice Howland dans Still Alice
Rosamund Pike pour le rôle d’Amy Elliott Dunne dans Gone Girl
Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild

Les nommés pour la catégorie Meilleur acteur dans un second rôle sont:
Robert Duvall pour le rôle du juge Joseph Palmer dans Le Juge (The Judge)
Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash

Les nommées pour la catégorie Meilleure actrice dans un second rôle sont:
Patricia Arquette pour le rôle d ‘Olivia dans Boyhood
Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
Keira Knightley pour le rôle de Joan Clarke dans Imitation Game
Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
Meryl Streep pour le rôle de la sorcière dans Into The Woods

Les scénarios nommés pour la catégorie Meilleur scénario original sont:
 Birdman pour Alejando Gonzalez Inarritu , Nicolas Giacobone,Alexander Dinelaris et Armando Bo 
 Foxcatcher pour Richard Linklater
 Inherent Vice pour E.Max Frie et Dan Futterman

Theory Of Everything pour Wes Anderson
 Nightcall  pour Dan Gilroy

Les nommés pour la catégorie Meilleurs décors sont:
The Grand Budapest Hotel pour Adam Stockhausen et Anna Pinnock
Imitation Game (The Imitation Game) pour Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald
Interstellar pour Nathan Crowley et Gary Fettis
Into the Woods pour Dennis Gassner et Anna Pinnock
Mr. Turner pour Suzie Davies et Charlotte Watts

Les nommés pour la catégorie Meilleurs costumes sont:
The Grand Budapest Hotel pour Milena Canonero
Inherent Vice pour Mark Bridges
Into the Woods pour Colleen Atwood
Maléfique pour Anna B. Sheppard et Jane Clive
Mr. Turner pour Jacqueline Durran

Les nommés pour la catégorie Meilleurs maquillages et coiffures sont:
Foxcatcher pour Bill Corso et Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel pour Frances Hannon et Mark Coulier
Les Gardiens de la galaxie pour Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Les nommés pour la catégorie Meilleur montage sont:
American Sniper pour Joel Cox et Gary D. Roach
Boyhood pour Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel pour Barney Pilling
Imitation Game (The Imitation Game) pour William Goldenberg
Whiplash pour Tom Cross

Les nommés dans la catégorie Meilleur montage de son sont:
American Sniper pour Alan Robert Murray et Bub Asman
Birdman pour Martin Hernández et Aaron Glascock
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées  pour Brent Burge et Jason Canovas
Interstellar pour Richard King
Invincible  pour Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Les nommés pour la catégorie Meilleure musique de film sont:
The Grand Budapest Hotel par Alexandre Desplat
Imitation Game (The Imitation Game) par Alexandre Desplat
Interstellar par Hans Zimmer
Mr. Turner par Gary Yershon
The Theory of Everything par Jóhann Jóhannsson

Les nommés dans la catégorie Meilleur film d’animation sont:
Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
Le Chant de la mer (Song of the Sea)
Le Conte de la princesse Kaguya 
Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2)
Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)

Les nommés dans la catégorie Meilleur film documentaire sont:
Citizenfour
À la recherche de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)
Last Days in Vietnam
Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth)
Virunga

Les nommés dans la catégorie Meilleur court métrage de fiction sont:
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Les nommés dans la catégorie Meilleur court métrage d’animation sont:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Festin (Feast)
My and My Moulton
A Single Life

Les nommés dans la catégorie Meilleur court métrage documentaire sont:
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

 

A propos Agence

A lire aussi

Ogrest, le troisième tome

Ogrest revient avec un troisième tome, paru aux éditions Ankama, fin août 2018. Un manga ...

Lire les articles précédents :
L’île aux femmes, le nouvel album de Zanzim.

L’île aux femmes est une bande dessinée de Zanzim, parue aux Glénat, le 14 janvier ...

Recettes rapides, cuisinez plus vite que votre ombre !

Recettes rapides est un ouvrage culinaire, paru aux éditions Larousse, ce mois de janvier 2015, ...

César 2015: ce qu’il faut savoir sur la cérémonie

Le 20 février prochain, Danny Boon présentera la 40 ème Cérémonie des César. Elle récompensera ...

Fermer