Accueil / Actu du web / WebProgram-Festival : le Palmares

WebProgram-Festival : le Palmares

WEBPROGRAM-FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA ROCHELLELa Rochelle vient de refermer les portes de la 5ème édition du  WebProgram-Festival International francophone, qui s’est déroulé du 25 au 27 mars 2014. Cette cinquième édition a attiré plus de 400 professionnels sur les trois jours (réalisateurs, éditeurs, scénaristes, producteurs, diffuseurs, designers, comédiens, auteurs, compositeurs, community managers…).

Ce 5ème WebProgram-Festival International a connu des chiffres en très nette hausse par rapport à l’édition précédente : plus de 400 films en compétition dont 85 en sélection officielle, 140 434 programmes visionnés (+31%) pour 23 198 votants (+34%).

La qualité des tables rondes, des conférences, des « Acteurs du Web » et des échanges a été saluée par tous les professionnels accrédités sur le festival ; les thèmes sur la  diversification des revenus sur le web, les outils de monétisation des contenus, le financement des multi-écrans, la force des programmes francophones et les droits liés à la production sur internet, ont véritablement passionné les participants.

L’intégralité de ces débats, filmés par l’équipe professionnelle du festival, sera en ligne pendant un an sur le site internet (à partir de fin avril 2014).

Nouveauté cette année : tous les films primés seront invités et présentés hors compétition au Swiss WebProgram-Festival en septembre et à l’Africa Web Festival en novembre.

Prix des Collégiens :
Le petit prince et le vent
Produit par Amel Cogard
Société de Production : Francetv éducation, développé par Mediatools
Écrit par Valérie Ziegler
Réalisé par Dimitri Galitzine

Prix de la Meilleure Musique Originale : 
Jérôme Boisvert, pour le film « Manigances : Notice Rouge », à l’unanimité du jury UCMF composé de Joshua Darche, Elizabeth Anscutter, Alain Bédier et Guillaume Martel
Produit par Emmanuel Barrault
Société de Production : DKB PRODUCTIONS
Écrit par Caroline Donati
Réalisé par Carine Lefebvre-Quenneli
Journalistes citoyens : Oussama Chourbaji, Amer Abdel-Haq, Majid Abdel-Nour
Développement informatique : Fullsize

Prix du Public / Catégorie Web-aventure/tourisme :
Les coups de cœur du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Société de Production : AMP Interactive
Chargée de production : Caroline Marchand / Anne-Gabrielle Ferré
Écrit et réalisé par Emeric Le Mee

Prix du Jury / Catégorie Web-aventure/tourisme :
ONE MOMENT IN TIME
Produit par Dan Björk
Société de Production : ICE HOTEL
Écrit & réalisé par Bruno Fabresse

Prix du Public / Catégorie Web-animation/jeunesse :
Le Donjon de Naheulbeuk

Musique originale de Deddy Tzur et John Lang
Produit par Thomas Kornfeld (Producteur Délégué)
Société de Production : Nomad Films
Écrit par Emmanuel Poulain-Arnaud et Sébastien Guerout
Réalisé par Antoine Colomb

Prix du Jury / Catégorie Web-animation/jeunesse :
BIGSHOT
Musique originale de Thomas Gallet
Produit par Christophe Camoirano
Société de Production : Girelle Production
Co-Production : Francetv nouvelles écritures (Boris Razon)
Écrit et réalisé par Maurice Huvelin

Prix du Public / Catégorie Web-arts :
We Were Evergreen – Daughters
Musique originale de We Were Evergreen (Michael Liot / Fabienne Débarre / William Serfass)
Produit par Antoine Cayrol
Société de Production : FATCAT FILMS
Écrit et réalisé par Jérôme Blanquet

Prix du Jury / Catégorie Web-arts :
Théâtre sans animaux
Produit par Jean-Stéphane Michaux et Chloé Jarry
Société de Production : Camera Lucida Productions / La Blogothèque
Écrit par David Ctiborsky
Réalisé par Philippe Béziat

Prix du Public / Catégorie Web-actualité/magazine/politique :
1001 belges

Produit par Thierry Huart-Eeckhoudt et Eric Monami
Société de production : SHAREBOX / RTBF
Réalisé par Géraldine Doignon
Écrit par Sébastien Vandersteen

Prix du Jury / Catégorie Web-actualité/magazine/politique :
18 juin 2013 : quand les eaux ont submergé les Pyrénées
Produit par France 3 Midi Pyrénées
Société de Production : France Télévisions
Réalisé par Fabrice Valéry, Jérémie Luciani et Emmanuelle Goyet

Prix du Public / Catégorie Web-institutionnel :
LILLE REGION, THE PLACE TO BE
Musique originale de Jérôme Coullet
Produit par Christophe Caron
Société de Production : MEDIATIVY
Écrit & réalisé par Bruno Fabresse

Prix du Jury / Catégorie Web-institutionnel :
La Mémoire du Canal
Produit par Youenn Le Guen
Société de Production : STUDIO K
Écrit & réalisé par Bernard Billois

Prix du Public / Catégorie Web-humour :
Parole de Chat
Produit par Noël Chanat
Société de Production : Faireset
Écrit & réalisé par Noël Chanat

Prix du Jury / Catégorie Web-humour :
Le Meufisme
Musique originale de POLA.A & Computer Speaking
Produit par Camille Ghanassia et Sophie Garric
Société de Production : JMG MUSIPROD’
Écrit par Sophie Garric
Réalisé par Camille Ghanassia et Sophie Garric
Interprètes : Thibault Gonzalez, Sophie Garric, Sandra Dorset, Christian Diaz, Juliette blanche (…)

Prix du Public / CatégorieWeb-documentaire :
Chronique d’un Squat
Produit par Maxime Gaudet
Société de Production : Maxime Gaudet
Écrit et réalisé par Maxime Gaudet

Prix du Jury / CatégorieWeb-documentaire :
Stainsbeaupays
Produit par Cécile Cros et Laurence Bagot
Société de Production : Narrative
Co-Production : Francetv nouvelles écritures (Boris Razon)
Écrit & réalisé par Simon Bouisson et Elliot Lepers

Prix du Public / Catégorie Web-fiction :
Typique Saison 2
Musique originale de Benjamin Torrini, Luc Vermeulen, Stereoclip
Produit par Christian Delhaye, Dylan Klass
Société de Production : RTBF INTERACTIVE
Écrit par Lionel Delhaye, Benjamin Torrini, Jérôme Dernovoi, Dylan Klass
Réalisé par Lionel Delhaye, Benjamin Torrini, Jérôme Dernovoi

Prix du Jury / Catégorie Web-fiction :
Jetattendstoujours.com
Musique originale de B.ALONE
Produit par Olivier Simon
Société de Production : GRAPHIWORKS
Écrit & réalisé par Clément Riere

Grand Prix du Public :
1001 belges (Catégorie Web-actualité/magazine/politique)
Produit par Thierry Huart-Eeckhoudt et Eric Monami
Société de production : SHAREBOX / RTBF
Réalisé par Géraldine Doignon
Écrit par Sébastien Vandersteen

Grand Prix du Jury :
SYRIE – JOURNAUX INTIMES DE LA RÉVOLUTION (Catégorie Web-documentaire)
Produit par Emmanuel Barrault
Société de Production : DKB PRODUCTIONS
Écrit par Caroline Donati
Réalisé par Carine Lefebvre-Quenneli
Journalistes citoyens : Oussama Chourbaji, Amer Abdel-Haq, Majid Abdel-Nour
Développement informatique : Fullsize

A propos redaction

La rédaction suit les tendances du moment dans le domaine d’actualité. elle vous propose de suivre l'actualité mais aussi des chroniques de livres, cinématographiques , de suivre l'actualité de vos loisirs ( parc , spectacles , sorties ) et de vous proposer des infos fraiches par nos journalistes présents dans toutes la France qui peuvent couvrir ainsi de plus près les informations , nous proposons aussi des dossiers thématiques en fonction de l'actualité et des podcasts audio et vidéos .

A lire aussi

Festival D'arc 2018

Châteauroux à l’heure du stage-festival DARC

Depuis Dimanche 12 Août, Châteauroux vit au rythme du stage-festival DARC et ce, jusqu’au Vendredi ...

Lire les articles précédents :
La famille Cot Cot un jouet Ouaps pour s’amuser à Pâques !

Voilà un peu plus de dix ans qu’est né Ouaps, en France, à Lyon, une ...

Orange enrichit ses gammes Livebox et Open

Après avoir lancé les offres Livebox Zen et Livebox Play en février 2013, Orange enrichit ...

Critérium International : Dumoulin, première victoire et maillot jaune

Après la première étape, remportée ce matin au sprint par le sprinteur de la Fdj.fr et ancien champion de France,...

Fermer