Accueil / Culture / Globes de cristal 2015 : et les nommés sont …

Globes de cristal 2015 : et les nommés sont …

Les globes de cristal sont de retour le 13 avril prochain pour récompenser les meilleurs artistes de l'année
Les globes de cristal sont de retour le 13 avril prochain pour récompenser les meilleurs artistes de l’année

 Le monde de la culture sera une nouvelle fois à l’honneur lors des Globes de cristal 2015. Les acteurs, chanteurs, musiciens, écrivains, créateurs de mode, réalisateurs et humoristes qui ont fait l’année 2014 seront réunis au Lido le temps d’une soirée exceptionnelle. Pour cette 10ème cérémonie, deux nouvelles catégories font leur apparition puisque, cette année, seront également remis le prix du meilleur comédien et celui de la meilleure comédienne à celui ou celle qui aura brillé sur les planches! De quoi mettre le théâtre à l’honneur lors de cette soirée qui mise sur l’éclectisme culturel!

En attendant la cérémonie qui aura lieu le 13 avril prochain, voici la liste des nommés dans chaque catégorie:

Meilleur film

-Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Hippocrate de Thomas Lilti

La famille Bélier de Éric Lartigau

Les combattants de Thomas Cailley

Timbuktu de Abderrahmane Sissako

Meilleure actrice 

-Adele Haenel dans Les combattants de Thomas Cailley

-Aïssa Maïga dans Prêt à tout de Nicolas Cuche

-Émilie Dequenne dans Pas son genre de Lucas Belvaux

-Marion cotillard dans Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne

-Sandrine Kiberlain dans Elle l’adore de Jeanne Herry

Meilleur acteur

-François Damiens dans La famille Bélier de Éric Lartigau

-Gaspard Ulliel dans Saint-Laurent de Bertrand Bonello

-Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le cœur de Cédric Anger

-Pierre Niney dans Yves Saint-Laurent de Jalil Lespert

-Reda Kateb dans Hippocrate de Thomas Lilti

Meilleure pièce de théâtre

La colère du tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lindon (Théâtre Montparnasse)

-Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie-Française)

-Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)

-Un dîner d’adieu, de Alexandre de La Patellière et Mathieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

-Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du vieux Colombier/ Comédie-Française)

Meilleure comédienne

-Audrey Fleurot, dans Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

-Béatrice Dalle dans Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)

-Elsa Zylberstein dans Splendour de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)

-Isabelle Adjani dans Kinship de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)

-Marie Gillain dans La vénus à la fourrure de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)

Meilleur comédien 

-Claude Brasseur dans La Colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)

-Eric Elmosnino dans Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

-Francis Huster dans Le joueur d’échecs de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)

-Grégory Gadebois dans Des fleurs pour Algernon d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)

-Jacques Weber dans Des fleurs pour Algernon d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)

Meilleur One Man Show

-Alex Lutz (Bobino)

-Florence Foresti Madame Foresti (Théâtre du Chatelet)

-Gad Elmaleh 20 ans de scène (Palais des Sports)

-Gaspard Proust Gaspard Proust tapine (Théâtre de la Madeleine)

-Nawell Madani C’est moi la plus belge (Trianon)

Meilleure comédie musicale

Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)

Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)

Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)

Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)

Un américain à Paris adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

Meilleur roman-essai

Charlotte de David Foenkinos (Editions Gallimard)

Le petit communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Editions Actes Sud)

Le chardonneret de Donna Tartt (Editions Plon)

Le royaume d’ Emmanuel Carrère (Editions P.O.L)

Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Editions Gallimard)

Meilleure interprète féminine

-Brigitte  »À bouche que veux-tu » (Columbia)

-Carla Bruni  »À l’Olympia » (Barclay)

-Christine and the Queens   »Chaleur Humaine » (Because Music)

-Indila   »Mini World » (Capitol)

-Zaz  »Paris » (Play On)

Meilleur interprète masculin

-Alain Souchon et Laurent Voulzy  »Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone)

-Black M  »Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)  

-Calogero  »Les Feux d’artifice » (Polydor)

-Johnny Hallyday  »Rester Vivant » (Warner Music)

-Kendji Girac  »Kendji » (Mercury)

Meilleur téléfilm – série télévisée 

Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)

La loi, créée et réalisée par Christian Faure (France 2)

Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Leccia (Canal+)

P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)

Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtois (TF1)

Meilleure exposition

-Jeff Koons (Centre Pompidou)

-Niki De Saint Phalle (Grand Palais)

-Marcel Duchamp  »La peinture même » (Grand Palais)

-Sonia Delaunay  »Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)

-Hokusai (Grand Palais)

Meilleur créateur de mode

-Alber Elbaz (Lanvin)

-Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)

-Inès de La Fressange

-Raf Simons (Dior)

-Yiqing Yin

 

A propos Agence

A lire aussi

Ouistiti fait rire les petits, une nouvelle collection pour les tout-petits

Des histoires fantaisistes et des imagiers rigolos sont à découvrir dans cette nouvelle collection, Ouistiti ...

Lire les articles précédents :
Le conflit ukrainien ne s’arrête pas à Poutine

Jusqu'où ira le conflit ukrainien alors que les combats se sont intensifiés samedi dans l'est ...

ELLE lance sa gamme de maquillages !

La marque ELLE, lance sa propre ligne de maquillages aux couleurs de son célèbre magazine ...

Rejet de l’Interdiction des pesticides néonicotinoïdes, apiculteurs en colère

Le 4 février 2015, le Sénat a rejeté l'interdiction de pesticides néonicotinoïdes. Portée par le sénateur ...

Fermer