Les Théâtres à Marseille et Aix présentent leur nouvelle saison

Les Théâtres regroupe quatre lieux mythiques de l’expression théâtrale à Marseille et à Aix en Provence : le Théâtre du Gymnase et le Théâtre des Bernardines à Marseille, et le Théâtre du Jeu de Paume et le Grand Théâtre de Provence à Aix. Voici leur programmation riche et pour cette nouvelle saison 2018-2019, avec aussi quelques spectacles hors les murs :

Gymnase

Au Théâtre du Gymnase :
26 – 27.09.2018 : Hate, Laetitia Dosch et le cheval Corazon dans le cadre du Festival Actoral
18 – 20.10.2018 : Aimez-moi, Pierre Palmade (Humour)
31.10 – 03.11.2018 : Centaures, quand nous étions enfants, Fabrice Melquiot, Camille & Manolo (Théâtre)
03 – 05.11.2018 : D’est en ouest, de Melbourne à Vancouver, Josette Baïz – Groupe Grenade (Danse)
08 – 10.11.2018 : Le Livre de ma mère Albert Cohen, Patrick Timsit (Théâtre)
27.11 – 01.12.2018 : Ramsès II, François Berléand, Éric Elmosnino (Théâtre)
04.12.2018 : Grégory Privat Trio feat. Sonny Troupé (jazz)
11 – 15.12.2018 : Le Triomphe de l’amour Marivaux, Denis Podalydès, Christophe Coin (Théâtre)
20 – 22.12.2018 : Sans accent Patrick Bosso (humour)
10 – 13.01.2019 : Cirque Eloize (Cirque/Magie)
17 – 18.01.2019 : Western, Mathieu Bauer [Volet 1] (Théâtre)
19.01.2019 : Une nuit américaine – Diptyque « Western Shock Corridor », Mathieu Bauer [Volet 1 & 2] (Théâtre)
06 – 08.02.2019 : Blanche Gardin, BONNE NUIT BLANCHE (humour)
26 – 28.02.2019 : L’Enfant, Élise Vigneron (Théâtre)
08.03.2019 : Sept d’un coup, Frères Grimm, Catherine Marnas (Théâtre)
12 – 16.03.2019 : J’ai des doutes Raymond Devos, François Morel (Théâtre)
20 – 22.03.2019 : L’École des femmes Molière, Stéphane Braunschweig (Théâtre)
24 – 28.04.2019 : Douce-Amère Jean Poiret, Michel Fau, Mélanie Doutey (Théâtre)
16 – 18.05.2019 : J’ai pris mon père sur mes épaules Fabrice Melquiot, Philippe Torreton, Rachida Brakni (Théâtre)
24 – 25.05.2019 : Un autre jour viendra, Mahmoud Darwich, David Ayala, Simon Abkarian (Théâtre)
03 – 06.06.2019 : Opening night : Cyril Teste, Isabelle Adjani (Théâtre)

Grand Théâtre

Au Grand Théâtre de Provence :
22.09.2018 : Jazz loves Disney les grands classiques de Disney comme vous ne les avez jamais entendus !
28.09.2018 : Gregory Porter Sextet (jazz)
03 – 06.10.2018 : Gravité, Ballet Preljocaj (danse)
10.10.2018 : James Farm, Joshua Redman, Aaron Parks, Matt Penman, Eric Harland (jazz)
16 – 17.10.2018 : My ladies rock, Jean-Claude Gallotta (Danse)
20.10.2018 : Tchaïkovski, Rachmaninov Boris Berezovsky & l’Orchestre National Symphonique de Lettonie (Musique classique)
24 – 26.10.2018 : Donka Compagnia Finzi Pasca (Cirque/Magie)
15.11.2018 : Wagner, Bruckner, Véronique Gens & Philippe Herreweghe (Musique classique)
21 – 22.11.2018 : Don Giovanni Orchestra di Piazza Vittorio (jazz)
24.11.2018 : Alexandre Tharaud, Sonates de Beethoven (Musique classique)
27.11.2018 : Stanley Clarke Quartet (jazz)
29 – 30.11.2018 : Lenny, une rencontre avec Leonard Bernstein, Orchestre Divertimento, Zahia Ziouani, Luce
29.11 – 01.12.2018 : Rabbit Hole, Univers parallèles (Théâtre)
01.12.2018 : Schumann & Beethoven Sol Gabetta & Kammerorchester Basel (Musique classique)
06 – 08.12.2018 : Last Work – Ohad Naharin, Batsheva Dance Company (Danse)
11 – 13.12.2018 : Pink Martini (jazz)
15.12.2018: Haendel, le Messie King’s Consort (Musique classique)
17 – 18.12.2018: Verdi ! Jérémie Rhorer, Le Cercle de l’Harmonie (Musique classique)
20 – 22.12.2018 : Stomp Steve McNicholas, Luke Cresswell (Cirque/Magie)
02.01.2019: Concert du Nouvel An, Orchestre National de France, Emmanuel Krivine (Musique classique)
04 – 06.01.2019 : Le Lac des Cygnes, Yacobson Ballet (danse)
12.01.2019 : Orchestre Philharmonique du Pays d’Aix (Musique classique)
18.01.2019 : Orchestre national de Lyon, Benjamin Grosvenor & Leonard Slatkin (Musique classique)
22 – 23.01.2019 : Grand Finale, Hofesh Shechter (danse)
25.01.2019 : Salzburg Chamber Soloists, Symphonies de Mozart (Musique classique)
29.01.2019 : Dynastie Liszt, Nicholas Angelich & Laurence Equilbey (Musique classique)
01.02.2019 : Nouvelles pièces courtes, Compagnie DCA, Philippe Decouflé (danse)
07.02.2019 : Les 20 ans de Café Zimmermann Johann Sebastian Bach (Musique classique)
09.02.2019 : Renaud Capuçon & Lausanne Soloists, Bach & Tchaïkovski (Musique classique)
15.02.2019 : Magdalena Kožená & Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Gluck & Mozart (Musique classique)
27 – 28.02.2019 : The Great Tamer, Dimitris Papaioannou (danse)
07 – 08.03.2019 : Der Freischütz, Carl Maria von Weber (Musique classique)
09.03.2019 : Julie Fuchs, Orchestre national d’Île-de-France (Musique classique)
13.03.2019 : Ravel, l’Heure espagnole Les Siècles & François-Xavier Roth (Musique classique)
15 – 17.03.2019 : Machine de cirque, Vincent Dubé
19.03.2019 : Kit Armstrong & Swedish Chamber Orchestra, Mozart & Ravel (Musique classique)
21.03.2019 : Evgeny Kissin, De Schumann à Debussy (Musique classique)
23.03.2019 : Ivo Pogorelich, De Mozart à Liszt (Musique classique)
26.03.2019 : Aldebert, Chansons pour enfants
30 – 31.03.2019 : A man of good hope, Isango Ensemble (Music-hall)
12.05.2019 : Viva l’orchestra ! Grand Orchestre Amateurs avec l’ONF
14.05.2019 : Jérémie Rhorer Neuvième Symphonie (Musique classique)
17.05.2019 : Angélique Kidjo (world music)
18.05.2019 : Chucho Valdés Jazz Bata

Bernardines

Aux Bernardines :
26 – 29.09.2018 : Les Emouvantes Festival de jazz
02 – 03.10.2018 : Le Poil de la bête, Anne-Sophie Turion, Jeanne Moynot (théâtre)
05 – 06.10.2018 : The Unpleasant Surprise, Davy Pieters (théâtre)
11 – 12.10.2018 : Concert by a band facing the wrong way, Maarten Seghers (théâtre)
29.10 – 18.11.2018 : La fabuleuse histoire d’Edmond Rostand ! (l’illustre auteur de Cyrano) (théâtre)
04 – 09.12.2018 : Quai Ouest, Bernard-Marie Koltès, Franck Dimech (Théâtre)
18 – 22.12.2018 : Non, je n’irai pas chez le psy ! Manon Lepomme (humour)
05 – 09.02.2019 : Angèle, Marcel Pagnol, Cartoun Sardines Théâtre
22.02 – 02.03.2019 : Mo, Marie Vauzelle (Théâtre)
05 – 06.03.2019 : De tête en cape, Balkis Moutashar (danse)
07 – 08.03.2019 : Un conte du chat perché, Les boîtes de peinture (Musique classique)
19 – 23.03.2019 : Parce que j’en avais besoin, Françoise Gillard (Théâtre)
02 – 05.04.2019 : Embrase-moi Kaori Ito, Théo Touvet (danse)
24 – 28.04.2019 : L’Autre fille Annie Ernaux, Marianne Basler (Théâtre)

Jeu de paume

Au Théâtre du Jeu de Paume :
04 – 06.10.2018 : Face à la mère, Alexandra Tobelaim (Théâtre)
08 – 09.10.2018 : Sur rendez-vous, Chris Esquerre (Humour)
19 – 20.10.2018 : Dérive(s), Florine Montagnier (Théâtre)
27.10.2018 : Comptines cuivrées, Le voyage de Tom (Musique classique)
13 – 17.11.2018 : Amphitryon Molière, Stéphanie Tesson, Nicolas Vaude (Théâtre)
20 – 21.11.2018 : Emmanuel, Manu Payet (Humour)
14 – 15.12.2018 : Déluge, Journée perturbée pour clown optimiste (Théâtre)
18 – 22.12.2018 : Edmond, Alexis Michalik (Théâtre)
28.01 – 02.02.2019 : Le Fils, Florian Zeller, Yvan Attal, Anne Consigny (Théâtre)
06 – 08.02.2019 : Le Cid Pierre Corneille, Sandrine Anglade (Théâtre)
27.02 – 02.03.2019 : Hugo au bistrot, Jacques Weber (Théâtre)
07 – 09.03.2019 : La duchesse d’Amalfi, John Webster, Guillaume Séverac-Schmitz (Théâtre)
14 – 16.03.2019 : Épouse-moi, tragédies enfantines, Christelle Harbonn (Théâtre)
26 – 30.03.2019 : Le Misanthrope, Molière, Alain Françon (Théâtre)
17.05.2019 : Échos d’atelier Virginie Seghers (jazz)

Hors les murs :
05.12.2018 : Au Silo Le Banquet, Mathilda May (Théâtre)
Au Conservatoire Darius Milhaud :
06.11.2018 : Voices New Zealand The Unusual Silence (Musique classique)
05.02.2019 : Miloš Impressions d’Espagne (Musique classique)
06.02.2019 : Edgar Moreau & David Kadouch, Franck & Poulenc (Musique classique)
08.02.2019 : Narek Hakhnazaryan Saint-Saëns, Fauré & Debussy (Musique classique)
20.03.2019 : Seong-Jin Cho : De Bach à Chopin (Musique classique)
22.03.2019 : Sunwook Kim De Mozart à Brahms (Musique classique)
23.03.2019 : Célimène Daudet, Liszt & Chopin (Musique classique)
28 – 30.03.2019 : A La Criée : Thyeste Sénèque, Thomas Jolly (Théâtre)

Edmond

Théâtre du Gymnase : 4 Rue du Théâtre Français 13001 Marseille
Théâtre des Bernardines : 17 Boulevard Garibaldi 13001 Marseille
Théâtre du Jeu de Paume : 21 Rue de l’Opéra 13100 Aix-en-Provence
Grand Théâtre de Provence : 380 Avenue Max Juvénal 13100 Aix-en-Provence
Le Silo : 35 Quai du Lazaret 13002 Marseille
Conservatoire Darius Milhaud : 380 avenue Mozart 13100 Aix-en-Provence
Théâtre de la Criée : 30 Quai Rive Neuve 13007 Marseille

A propos alissash

A lire aussi

Fallacia une comédie de Clémence Baron

Nous avons tous hâte de revenir à une vie normale, c’est à dire retrouver une …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Read previous post:
Paris sous influence, une vision contemporaine du conte Le Joueur de flûte de Hamelin

Paris sous influence, de la nouvelle Collection Il est une fois des Editions Pygmalion, est …

grand prix angleterre vettel
Sebastian Vettel sur Ferrari  vainqueur du GP de Formule 1 de Grande Bretagne

Sebastian Vettel sur Ferrari  remporte le  grand prix de Formule 1 de Grande Bretagne ce …

jeux -mobile
Les casinos du futur sur mobile et en live

Une situation digne des films de science-fiction est aujourd’hui une réalité, les salles de jeu …

Close