Accueil / Culture / Les Théâtres à Marseille et Aix présentent leur nouvelle saison

Les Théâtres à Marseille et Aix présentent leur nouvelle saison

Les Théâtres regroupe quatre lieux mythiques de l’expression théâtrale à Marseille et à Aix en Provence : le Théâtre du Gymnase et le Théâtre des Bernardines à Marseille, et le Théâtre du Jeu de Paume et le Grand Théâtre de Provence à Aix. Voici leur programmation riche et pour cette nouvelle saison 2018-2019, avec aussi quelques spectacles hors les murs :

Gymnase

Au Théâtre du Gymnase :
26 – 27.09.2018 : Hate, Laetitia Dosch et le cheval Corazon dans le cadre du Festival Actoral
18 – 20.10.2018 : Aimez-moi, Pierre Palmade (Humour)
31.10 – 03.11.2018 : Centaures, quand nous étions enfants, Fabrice Melquiot, Camille & Manolo (Théâtre)
03 – 05.11.2018 : D’est en ouest, de Melbourne à Vancouver, Josette Baïz – Groupe Grenade (Danse)
08 – 10.11.2018 : Le Livre de ma mère Albert Cohen, Patrick Timsit (Théâtre)
27.11 – 01.12.2018 : Ramsès II, François Berléand, Éric Elmosnino (Théâtre)
04.12.2018 : Grégory Privat Trio feat. Sonny Troupé (jazz)
11 – 15.12.2018 : Le Triomphe de l’amour Marivaux, Denis Podalydès, Christophe Coin (Théâtre)
20 – 22.12.2018 : Sans accent Patrick Bosso (humour)
10 – 13.01.2019 : Cirque Eloize (Cirque/Magie)
17 – 18.01.2019 : Western, Mathieu Bauer [Volet 1] (Théâtre)
19.01.2019 : Une nuit américaine – Diptyque « Western Shock Corridor », Mathieu Bauer [Volet 1 & 2] (Théâtre)
06 – 08.02.2019 : Blanche Gardin, BONNE NUIT BLANCHE (humour)
26 – 28.02.2019 : L’Enfant, Élise Vigneron (Théâtre)
08.03.2019 : Sept d’un coup, Frères Grimm, Catherine Marnas (Théâtre)
12 – 16.03.2019 : J’ai des doutes Raymond Devos, François Morel (Théâtre)
20 – 22.03.2019 : L’École des femmes Molière, Stéphane Braunschweig (Théâtre)
24 – 28.04.2019 : Douce-Amère Jean Poiret, Michel Fau, Mélanie Doutey (Théâtre)
16 – 18.05.2019 : J’ai pris mon père sur mes épaules Fabrice Melquiot, Philippe Torreton, Rachida Brakni (Théâtre)
24 – 25.05.2019 : Un autre jour viendra, Mahmoud Darwich, David Ayala, Simon Abkarian (Théâtre)
03 – 06.06.2019 : Opening night : Cyril Teste, Isabelle Adjani (Théâtre)

Grand Théâtre

Au Grand Théâtre de Provence :
22.09.2018 : Jazz loves Disney les grands classiques de Disney comme vous ne les avez jamais entendus !
28.09.2018 : Gregory Porter Sextet (jazz)
03 – 06.10.2018 : Gravité, Ballet Preljocaj (danse)
10.10.2018 : James Farm, Joshua Redman, Aaron Parks, Matt Penman, Eric Harland (jazz)
16 – 17.10.2018 : My ladies rock, Jean-Claude Gallotta (Danse)
20.10.2018 : Tchaïkovski, Rachmaninov Boris Berezovsky & l’Orchestre National Symphonique de Lettonie (Musique classique)
24 – 26.10.2018 : Donka Compagnia Finzi Pasca (Cirque/Magie)
15.11.2018 : Wagner, Bruckner, Véronique Gens & Philippe Herreweghe (Musique classique)
21 – 22.11.2018 : Don Giovanni Orchestra di Piazza Vittorio (jazz)
24.11.2018 : Alexandre Tharaud, Sonates de Beethoven (Musique classique)
27.11.2018 : Stanley Clarke Quartet (jazz)
29 – 30.11.2018 : Lenny, une rencontre avec Leonard Bernstein, Orchestre Divertimento, Zahia Ziouani, Luce
29.11 – 01.12.2018 : Rabbit Hole, Univers parallèles (Théâtre)
01.12.2018 : Schumann & Beethoven Sol Gabetta & Kammerorchester Basel (Musique classique)
06 – 08.12.2018 : Last Work – Ohad Naharin, Batsheva Dance Company (Danse)
11 – 13.12.2018 : Pink Martini (jazz)
15.12.2018: Haendel, le Messie King’s Consort (Musique classique)
17 – 18.12.2018: Verdi ! Jérémie Rhorer, Le Cercle de l’Harmonie (Musique classique)
20 – 22.12.2018 : Stomp Steve McNicholas, Luke Cresswell (Cirque/Magie)
02.01.2019: Concert du Nouvel An, Orchestre National de France, Emmanuel Krivine (Musique classique)
04 – 06.01.2019 : Le Lac des Cygnes, Yacobson Ballet (danse)
12.01.2019 : Orchestre Philharmonique du Pays d’Aix (Musique classique)
18.01.2019 : Orchestre national de Lyon, Benjamin Grosvenor & Leonard Slatkin (Musique classique)
22 – 23.01.2019 : Grand Finale, Hofesh Shechter (danse)
25.01.2019 : Salzburg Chamber Soloists, Symphonies de Mozart (Musique classique)
29.01.2019 : Dynastie Liszt, Nicholas Angelich & Laurence Equilbey (Musique classique)
01.02.2019 : Nouvelles pièces courtes, Compagnie DCA, Philippe Decouflé (danse)
07.02.2019 : Les 20 ans de Café Zimmermann Johann Sebastian Bach (Musique classique)
09.02.2019 : Renaud Capuçon & Lausanne Soloists, Bach & Tchaïkovski (Musique classique)
15.02.2019 : Magdalena Kožená & Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Gluck & Mozart (Musique classique)
27 – 28.02.2019 : The Great Tamer, Dimitris Papaioannou (danse)
07 – 08.03.2019 : Der Freischütz, Carl Maria von Weber (Musique classique)
09.03.2019 : Julie Fuchs, Orchestre national d’Île-de-France (Musique classique)
13.03.2019 : Ravel, l’Heure espagnole Les Siècles & François-Xavier Roth (Musique classique)
15 – 17.03.2019 : Machine de cirque, Vincent Dubé
19.03.2019 : Kit Armstrong & Swedish Chamber Orchestra, Mozart & Ravel (Musique classique)
21.03.2019 : Evgeny Kissin, De Schumann à Debussy (Musique classique)
23.03.2019 : Ivo Pogorelich, De Mozart à Liszt (Musique classique)
26.03.2019 : Aldebert, Chansons pour enfants
30 – 31.03.2019 : A man of good hope, Isango Ensemble (Music-hall)
12.05.2019 : Viva l’orchestra ! Grand Orchestre Amateurs avec l’ONF
14.05.2019 : Jérémie Rhorer Neuvième Symphonie (Musique classique)
17.05.2019 : Angélique Kidjo (world music)
18.05.2019 : Chucho Valdés Jazz Bata

Bernardines

Aux Bernardines :
26 – 29.09.2018 : Les Emouvantes Festival de jazz
02 – 03.10.2018 : Le Poil de la bête, Anne-Sophie Turion, Jeanne Moynot (théâtre)
05 – 06.10.2018 : The Unpleasant Surprise, Davy Pieters (théâtre)
11 – 12.10.2018 : Concert by a band facing the wrong way, Maarten Seghers (théâtre)
29.10 – 18.11.2018 : La fabuleuse histoire d’Edmond Rostand ! (l’illustre auteur de Cyrano) (théâtre)
04 – 09.12.2018 : Quai Ouest, Bernard-Marie Koltès, Franck Dimech (Théâtre)
18 – 22.12.2018 : Non, je n’irai pas chez le psy ! Manon Lepomme (humour)
05 – 09.02.2019 : Angèle, Marcel Pagnol, Cartoun Sardines Théâtre
22.02 – 02.03.2019 : Mo, Marie Vauzelle (Théâtre)
05 – 06.03.2019 : De tête en cape, Balkis Moutashar (danse)
07 – 08.03.2019 : Un conte du chat perché, Les boîtes de peinture (Musique classique)
19 – 23.03.2019 : Parce que j’en avais besoin, Françoise Gillard (Théâtre)
02 – 05.04.2019 : Embrase-moi Kaori Ito, Théo Touvet (danse)
24 – 28.04.2019 : L’Autre fille Annie Ernaux, Marianne Basler (Théâtre)

Jeu de paume

Au Théâtre du Jeu de Paume :
04 – 06.10.2018 : Face à la mère, Alexandra Tobelaim (Théâtre)
08 – 09.10.2018 : Sur rendez-vous, Chris Esquerre (Humour)
19 – 20.10.2018 : Dérive(s), Florine Montagnier (Théâtre)
27.10.2018 : Comptines cuivrées, Le voyage de Tom (Musique classique)
13 – 17.11.2018 : Amphitryon Molière, Stéphanie Tesson, Nicolas Vaude (Théâtre)
20 – 21.11.2018 : Emmanuel, Manu Payet (Humour)
14 – 15.12.2018 : Déluge, Journée perturbée pour clown optimiste (Théâtre)
18 – 22.12.2018 : Edmond, Alexis Michalik (Théâtre)
28.01 – 02.02.2019 : Le Fils, Florian Zeller, Yvan Attal, Anne Consigny (Théâtre)
06 – 08.02.2019 : Le Cid Pierre Corneille, Sandrine Anglade (Théâtre)
27.02 – 02.03.2019 : Hugo au bistrot, Jacques Weber (Théâtre)
07 – 09.03.2019 : La duchesse d’Amalfi, John Webster, Guillaume Séverac-Schmitz (Théâtre)
14 – 16.03.2019 : Épouse-moi, tragédies enfantines, Christelle Harbonn (Théâtre)
26 – 30.03.2019 : Le Misanthrope, Molière, Alain Françon (Théâtre)
17.05.2019 : Échos d’atelier Virginie Seghers (jazz)

Hors les murs :
05.12.2018 : Au Silo Le Banquet, Mathilda May (Théâtre)
Au Conservatoire Darius Milhaud :
06.11.2018 : Voices New Zealand The Unusual Silence (Musique classique)
05.02.2019 : Miloš Impressions d’Espagne (Musique classique)
06.02.2019 : Edgar Moreau & David Kadouch, Franck & Poulenc (Musique classique)
08.02.2019 : Narek Hakhnazaryan Saint-Saëns, Fauré & Debussy (Musique classique)
20.03.2019 : Seong-Jin Cho : De Bach à Chopin (Musique classique)
22.03.2019 : Sunwook Kim De Mozart à Brahms (Musique classique)
23.03.2019 : Célimène Daudet, Liszt & Chopin (Musique classique)
28 – 30.03.2019 : A La Criée : Thyeste Sénèque, Thomas Jolly (Théâtre)

Edmond

Théâtre du Gymnase : 4 Rue du Théâtre Français 13001 Marseille
Théâtre des Bernardines : 17 Boulevard Garibaldi 13001 Marseille
Théâtre du Jeu de Paume : 21 Rue de l’Opéra 13100 Aix-en-Provence
Grand Théâtre de Provence : 380 Avenue Max Juvénal 13100 Aix-en-Provence
Le Silo : 35 Quai du Lazaret 13002 Marseille
Conservatoire Darius Milhaud : 380 avenue Mozart 13100 Aix-en-Provence
Théâtre de la Criée : 30 Quai Rive Neuve 13007 Marseille

A propos alissash

A lire aussi

saloon-cique-eloize-paris

Le Cirque Eloize dans Saloon – Le 13eme Art – Paris

Saloon, une comédie acrobatique et musicale digne des plus grands westerns. La célèbre compagnie circassienne ...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Lire les articles précédents :
Paris sous influence, une vision contemporaine du conte Le Joueur de flûte de Hamelin

Paris sous influence, de la nouvelle Collection Il est une fois des Editions Pygmalion, est ...

grand prix angleterre vettel
Sebastian Vettel sur Ferrari  vainqueur du GP de Formule 1 de Grande Bretagne

Sebastian Vettel sur Ferrari  remporte le  grand prix de Formule 1 de Grande Bretagne ce ...

jeux -mobile
Les casinos du futur sur mobile et en live

Une situation digne des films de science-fiction est aujourd’hui une réalité, les salles de jeu ...

Fermer