Simon Gerrans s’est imposé lors de la 100ème édition de Liège Bastogne Liège, au terme d’une course usante.
Il remporte l’épreuve au sprint après avoir gardé le contact avec les favoris de la course et en bénéficiant de la chute de Dan Martin, le vainqueur sortant, dans le dernier virage. Après avoir remporté Milan San Remo en 2012, il devient le premier coureur australien à remporter « la doyenne ».
Froome, Betancur : Non partants
Souffrant d’une infection pulmonaire, le vainqueur du Tour de France 2013, Chris Froome n’a pas pris le départ de la course, tout comme Carlos Betancur, diminué par la fièvre.
Après plusieurs tentatives d’échappées, 3 coureurs réussissent à fausser compagnie au peloton : Pirmin Lang (Iam), Michel Koch (Can) et Jacobus Venter (Mtn). Ils seront suivis par Matteo Bono (Lam), Pieter Jacobs (Tsv) et Marco Minnard (Wgg). L’échappée de 6 coureurs est formée, elle possédera un avantage de 15’50 lors du passage de la côte de la Roche-en Ardenne au kilomètre 70.
Au km 100 se dispute le sprint anniversaire de la 100ème édition, installé dans la traversée de Bastogne, il sera remporté par Michel Koch. Pendant ce temps, les équipes Bmc, Movistar, Lotto Belisol et Oméga Pharma Quickstep accélèrent. Au sommet de la cote de Wanne, Marco Minnard est distancé par les hommes de tête et le peloton n’accusera plus que 7’30 de retard.
Dans la côte de Haute-Levée, le peloton accélère et certains hommes se retrouvent en difficulté : Joachim « Purito » Rodriguez ou encore Jürgen Van den Broeck, le porteur du maillot arc en ciel, Rui Costa abandonne sur chute.
Dans l’ascension de la cote de la Redoute, Matteo Bono franchit le sommet en solitaire, avant que Jacobus Venter ne le rejoigne. Le duo de tête ne possédera qu’une minute d’avance sur le peloton, agité par une offensive de Warren Barguil, suivi par Backelants et Arredondo.
Bono seul en tête
Dans l’ascension de la cote des Forges, Matteo Bono se retrouve seul en tête, abandonnant Jacobus Venter. Son avantage n’est plus que de 40 secondes sur le peloton. Des coureurs tenteront de s’échapper du peloton, sans succès. Dans la côte de la Roche-aux-Faucons, Bono est repris par le peloton, 2 coureurs italiens, Julian Arredondo et Domenico Pozzovivo prennent le large, mais à 12 kilomètres de l’arrivée, les 2 coureurs sont repris.
Une chute si proche de l’arrivée
Le coureur d’Ag2r La mondiale, Pozzovivo lance ses dernières forces en tentant de s’échapper, il sera suivi de Gianpaolo Caruso, les 2 hommes passeront sous la flamme rouge avec 8 secondes d’avance sur le peloton. Philippe Gilbert tentera une accélération, mais c’est le coureur irlandais, vainqueur de l’édition précédente, Dan Martin qui reviendra sur les 2 hommes de tête. Dans le dernier virage, Martin chutera au moment où il revient sur Caruso. Le sprint est inévitable. Dans les 100 derniers mètres, le coureur australien Simon Gerrans émerge et s’impose.
Le classement
RANG | COUREUR | DOSSARD | ÉQUIPE | TEMPS | ÉCART |
---|---|---|---|---|---|
1. | AUS GERRANS Simon | 71 | ORICA GREENEDGE | 06h 37′ 43” | |
2. | ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro | 21 | MOVISTAR TEAM | 06h 37′ 43” | + 00′ 00” |
3. | POL KWIATKOWSKI Michal | 161 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 06h 37′ 43” | + 00′ 00” |
4. | ITA CARUSO Gianpaolo | 12 | TEAM KATUSHA | 06h 37′ 43” | + 00′ 00” |
5. | ITA POZZOVIVO Domenico | 37 | AG2R LA MONDIALE | 06h 37′ 46” | + 00′ 03” |
6. | NED SLAGTER Tom Jelte | 7 | GARMIN – SHARP | 06h 37′ 46” | + 00′ 03” |
7. | CZE KREUZIGER Roman | 111 | TINKOFF-SAXO | 06h 37′ 46” | + 00′ 03” |
8. | BEL GILBERT Philippe | 61 | BMC RACING TEAM | 06h 37′ 46” | + 00′ 03” |
9. | ESP MORENO FERNANDEZ Daniel | 16 | TEAM KATUSHA | 06h 37′ 48” | + 00′ 05” |
10. | FRA BARDET Romain | 32 | AG2R LA MONDIALE | 06h 37′ 49” | + 00′ 06” |
11. | BEL VANENDERT Jelle | 127 | LOTTO-BELISOL | 06h 37′ 51” | + 00′ 08” |
12. | ITA GASPAROTTO Enrico | 53 | ASTANA PRO TEAM | 06h 37′ 53” | + 00′ 10” |
13. | ITA CUNEGO Damiano | 44 | LAMPRE – MERIDA | 06h 37′ 53” | + 00′ 10” |
14. | FRA GAUTIER Cyril | 194 | TEAM EUROPCAR | 06h 37′ 53” | + 00′ 10” |
15. | NED MOLLEMA Bauke | 91 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
16. | FRA MOLARD Rudy | 216 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
17. | POR MACHADO Tiago | 206 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
18. | FRA ROUX Anthony | 85 | FDJ.FR | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
19. | LUX SCHLECK Frank | 171 | TREK FACTORY RACING | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
20. | AUT DENIFL Stefan | 142 | IAM CYCLING | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
21. | POLNIEMIEC Przemyslaw | 45 | LAMPRE – MERIDA | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
22. | SUIREICHENBACH Sébastien | 148 | IAM CYCLING | 06h 37′ 55” | + 00′ 12” |
23. | FRAROLLAND Pierre | 197 | TEAM EUROPCAR | 06h 38′ 00” | + 00′ 17” |
24. | GERGESCHKE Simon | 135 | TEAM GIANT-SHIMANO | 06h 38′ 02” | + 00′ 19” |
25. | COLARREDONDO MORENO Julian | 172 | TREK FACTORY RACING | 06h 38′ 02” | + 00′ 19” |
26. | DENFUGLSANG Jakob | 52 | ASTANA PRO TEAM | 06h 38′ 06” | + 00′ 23” |
27. | SUIFRANK Mathias | 143 | IAM CYCLING | 06h 38′ 06” | + 00′ 23” |
28. | DENSORENSEN Chris Anker | 117 | TINKOFF-SAXO | 06h 38′ 14” | + 00′ 31” |
29. | FRABARGUIL WARREN | 131 | TEAM GIANT-SHIMANO | 06h 38′ 31” | + 00′ 48” |
30. | ITANIBALI Vincenzo | 51 | ASTANA PRO TEAM | 06h 38′ 34” | + 00′ 51” |
31. | ESPSANCHEZ Samuel | 67 | BMC RACING TEAM | 06h 38′ 39” | + 00′ 56” |
32. | BELHERMANS Ben | 65 | BMC RACING TEAM | 06h 38′ 52” | + 01′ 09” |
33. | RUSKOLOBNEV Alexandr | 13 | TEAM KATUSHA | 06h 38′ 52” | + 01′ 09” |
34. | NEDWEENING Pieter | 78 | ORICA GREENEDGE | 06h 38′ 54” | + 01′ 11” |
35. | FRAGALLOPIN Tony | 125 | LOTTO-BELISOL | 06h 39′ 10” | + 01′ 27” |
36. | FRAVOECKLER Thomas | 191 | TEAM EUROPCAR | 06h 39′ 10” | + 01′ 27” |
37. | NORNORDHAUG Lars-Peter | 96 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 39′ 12” | + 01′ 29” |
38. | FRALEVARLET Guillaume | 214 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 06h 39′ 14” | + 01′ 31” |
39. | IRLMARTIN Daniel | 1 | GARMIN – SHARP | 06h 39′ 20” | + 01′ 37” |
40. | ITASANTAROMITA Ivan | 77 | ORICA GREENEDGE | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
41. | AUSCLARKE Simon | 73 | ORICA GREENEDGE | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
42. | FRACOPPEL Jérôme | 213 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
43. | BELWELLENS Tim | 128 | LOTTO-BELISOL | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
44. | RUSVORGANOV Eduard | 18 | TEAM KATUSHA | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
45. | GERMARTENS Paul | 95 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 40′ 09” | + 02′ 26” |
46. | BELSERRY Pieter | 167 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 06h 40′ 34” | + 02′ 51” |
47. | FRACHEREL Mikael | 33 | AG2R LA MONDIALE | 06h 40′ 34” | + 02′ 51” |
48. | BELBAKELANTS Jan | 162 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 06h 40′ 34” | + 02′ 51” |
49. | BELDEGAND Thomas | 233 | WANTY – GROUPE GOBERT | 06h 40′ 34” | + 02′ 51” |
50. | ESPVICIOSO ARCOS Angel | 17 | TEAM KATUSHA | 06h 40′ 36” | + 02′ 53” |
51. | ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David | 204 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
52. | PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao | 207 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
53. | FRAJEANNESSON Arnold | 82 | FDJ.FR | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
54. | ITABENEDETTI Cesare | 202 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
55. | NEDOLIVIER Daan | 137 | TEAM GIANT-SHIMANO | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
56. | COLPANTANO GOMEZ Jarlinson | 246 | COLOMBIA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
57. | ESPCAMANO ORTUZAR Iker | 203 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
58. | ESPPARDILLA BELLON Sergio | 224 | MTN-QHUBEKA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
59. | COLCHALAPUD Robinson Eduardo | 243 | COLOMBIA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
60. | ITAFELLINE Fabio | 175 | TREK FACTORY RACING | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
61. | RSAMEINTJES Louis | 223 | MTN-QHUBEKA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
62. | LUXJUNGELS Bob | 176 | TREK FACTORY RACING | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
63. | KAZIGLINSKIY Maxim | 55 | ASTANA PRO TEAM | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
64. | ESPLOSADA ALGUACIL Alberto | 15 | TEAM KATUSHA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
65. | NEDDUMOULIN Tom | 133 | TEAM GIANT-SHIMANO | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
66. | ITAULISSI Diego | 47 | LAMPRE – MERIDA | 06h 41′ 16” | + 03′ 33” |
67. | FRAROY Jérémy | 86 | FDJ.FR | 06h 41′ 30” | + 03′ 47” |
68. | ITAMONTAGUTI Matteo | 36 | AG2R LA MONDIALE | 06h 41′ 37” | + 03′ 54” |
69. | FRAMOINARD Amaël | 66 | BMC RACING TEAM | 06h 41′ 37” | + 03′ 54” |
70. | AUSEARLE Nathan | 103 | TEAM SKY | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
71. | ITAMARCATO Marco | 151 | CANNONDALE | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
72. | ESPVERONA QUINTANILLA Carlos | 168 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
73. | BELSPRENGERS Thomas | 184 | TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
74. | GERWEGMANN Fabian | 8 | GARMIN – SHARP | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
75. | COLATAPUMA HURTADO John Darwin | 62 | BMC RACING TEAM | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
76. | FRARIBLON Christophe | 38 | AG2R LA MONDIALE | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
77. | CANHESJEDAL Ryder | 4 | GARMIN – SHARP | 06h 42′ 59” | + 05′ 16” |
78. | FRAGADRET John | 23 | MOVISTAR TEAM | 06h 44′ 02” | + 06′ 19” |
79. | FRAFEDRIGO Pierrick | 81 | FDJ.FR | 06h 44′ 53” | + 07′ 10” |
80. | NEDPOELS Wouter | 166 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 06h 44′ 53” | + 07′ 10” |
81. | USABUSCHE Matthew | 174 | TREK FACTORY RACING | 06h 45′ 48” | + 08′ 05” |
82. | USAHOWES Alex | 5 | GARMIN – SHARP | 06h 45′ 48” | + 08′ 05” |
83. | COLQUINTERO NORENA Carlos Julian | 247 | COLOMBIA | 06h 45′ 48” | + 08′ 05” |
84. | SWELARSSON Gustav | 146 | IAM CYCLING | 06h 45′ 48” | + 08′ 05” |
85. | ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka | 27 | MOVISTAR TEAM | 06h 45′ 50” | + 08′ 07” |
86. | ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon | 28 | MOVISTAR TEAM | 06h 45′ 50” | + 08′ 07” |
87. | ESPHERRADA LOPEZ Jesus | 25 | MOVISTAR TEAM | 06h 45′ 50” | + 08′ 07” |
88. | GERBURGHARDT Marcus | 63 | BMC RACING TEAM | 06h 46′ 11” | + 08′ 28” |
89. | AUSMEYER Cameron | 76 | ORICA GREENEDGE | 06h 46′ 35” | + 08′ 52” |
90. | BELBAUGNIES Jérôme | 231 | WANTY – GROUPE GOBERT | 06h 47′ 03” | + 09′ 20” |
91. | SUIHOLLENSTEIN Reto | 144 | IAM CYCLING | 06h 47′ 09” | + 09′ 26” |
92. | FRAPICHON Laurent | 84 | FDJ.FR | 06h 47′ 09” | + 09′ 26” |
93. | BELDE GREEF Francis | 232 | WANTY – GROUPE GOBERT | 06h 47′ 44” | + 10′ 01” |
94. | FRAHIVERT Jonathan | 93 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 47′ 55” | + 10′ 12” |
95. | SUIALBASINI Michael | 72 | ORICA GREENEDGE | 06h 48′ 26” | + 10′ 43” |
96. | ESPVALLS FERRI Rafael | 48 | LAMPRE – MERIDA | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
97. | ITASELVAGGI Mirko | 238 | WANTY – GROUPE GOBERT | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
98. | ESPMATE MARDONES Luis Angel | 215 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
99. | ITACATTANEO Mattia | 43 | LAMPRE – MERIDA | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
100. | BELJACOBS Pieter | 182 | TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
101. | BELVANENDERT Dennis | 126 | LOTTO-BELISOL | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
102. | POLHUZARSKI Bartosz | 205 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
103. | AUSHAAS Nathan | 3 | GARMIN – SHARP | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
104. | COLRUBIANO CHAVEZ Miguel Angel | 241 | COLOMBIA | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
105. | AUSSUTHERLAND Rory | 118 | TINKOFF-SAXO | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
106. | LUXGASTAUER Ben | 34 | AG2R LA MONDIALE | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
107. | FRAREZA Kévin | 196 | TEAM EUROPCAR | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
108. | RSAVENTER Jacobus | 228 | MTN-QHUBEKA | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
109. | COLHENAO Mauricio | 113 | TINKOFF-SAXO | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
110. | FRAVAUGRENARD Benoît | 87 | FDJ.FR | 06h 49′ 24” | + 11′ 41” |
111. | RSAIMPEY Daryl | 74 | ORICA GREENEDGE | 06h 49′ 44” | + 12′ 01” |
112. | FRASICARD Romain | 198 | TEAM EUROPCAR | 06h 49′ 44” | + 12′ 01” |
113. | ITADE MARCHI Alessandro | 153 | CANNONDALE | 06h 49′ 51” | + 12′ 08” |
114. | ITABONO Matteo | 42 | LAMPRE – MERIDA | 06h 49′ 54” | + 12′ 11” |
115. | CANMEIER Christian | 75 | ORICA GREENEDGE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
116. | BELLIETAER ELIOT | 183 | TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
117. | COLDUQUE Leonardo | 245 | COLOMBIA | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
118. | CZEPADOUR Frantisek | 208 | TEAM NETAPP-ENDURA | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
119. | UKRGRIVKO Andriy | 54 | ASTANA PRO TEAM | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
120. | SVKVELITS Peter | 68 | BMC RACING TEAM | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
121. | BELZINGLE Romain | 218 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
122. | NEDKEIZER Martijn | 94 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
123. | NEDWESTRA Lieuwe | 58 | ASTANA PRO TEAM | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
124. | ESPERVITI OLLO Imanol | 22 | MOVISTAR TEAM | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
125. | ERITEKLEHAIMANOT Daniel | 226 | MTN-QHUBEKA | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
126. | ESTKANGERT Tanel | 56 | ASTANA PRO TEAM | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
127. | SLOMOHORIC Matej | 156 | CANNONDALE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
128. | NEDKROON Karsten | 114 | TINKOFF-SAXO | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
129. | FRAQUEMENEUR Perrig | 195 | TEAM EUROPCAR | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
130. | SUILANG Pirmin | 145 | IAM CYCLING | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
131. | ITARATTO Daniele | 157 | CANNONDALE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
132. | AUSTANNER David | 98 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
133. | ITAVILLELLA Davide | 158 | CANNONDALE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
134. | BELVAN HECKE Preben | 186 | TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE | 06h 49′ 58” | + 12′ 15” |
135. | NEDTANKINK Bram | 97 | BELKIN PRO CYCLING | 06h 51′ 10” | + 13′ 27” |
136. | FRADAMUSEAU Thomas | 132 | TEAM GIANT-SHIMANO | 06h 51′ 30” | + 13′ 47” |