44èmes Championnats du Monde individuels de Gymnastique Artistique , vont se dérouler du 30 septembre au 6 octobre 2013 à Anvers (Belgique).
Les Commissions Nationales de sélections se sont prononcées, huit gymnastes défendront les couleurs de la France lors des prochains Championnats du Monde qui débuteront dans 25 jours.
3 OBJECTIFS POUR LA FRANCE :
Christophe Lambert, Directeur Technique National Adjoint du Haut Niveau
« Construire une équipe de généralistes en vue des prochains Jeux Olympiques qui se dérouleront du 5 au 21 août 2016 à Rio de Janeiro (Brésil)». En Gymnastique Artistique Féminine : « Une finaliste au Concours II ».
En Gymnastique Artistique Masculine : « Samir, Danny, Hamilton, Cyril et Arnaud ont le potentiel pour être finalistes, les 4 premiers visent un podium».
Les gymnastes qui vont représenter la France :
Gymnastique Artistique Féminine
Mira BOUMEJMAJEN –
ELAN GYMNIQUE ROUEN
18 ans 11ème par équipe aux Jeux Olympiques en 2012
Engagée au concours général
Valentine SABATOU
ELAN GYMNIQUE ROUEN
17 ans dimanche prochain
Championne de France au Concours Général en 2013
Engagée au concours général
Gymnastique Artistique Masculine
Samir AIT-SAIDOLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS
23 ans -Champion d’Europe aux anneaux en 2013
Engagé aux anneaux
Axel AUGIS
CLAMART GYM 92
22 ans -2ème par équipe au “Test Event” 2012 à Londres
Engagé aux arçons, aux barres parallèles et à la barre fixe
Danny RODRIGUES-PINHEIRO
LA SOTTEVILLAISE -28 ans
Médaillé de bronze aux anneaux aux championnats d’Europe 2008 et 2013
Engagé aux anneaux
Hamilton SABOT
OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS
26 ans -Médaillé de bronze aux barres parallèles aux Jeux Olympiques en 2012
Engagé aux barres parallèles
Cyril TOMMASONE
CONVENTION GYMNIQUE DE LYON
25 ans-Médaillé d’argent aux arçons aux Championnats du Monde 2011
Engagé aux arçons
Arnaud WILLIG
LA SOTTEVILLAISE -28 ans
Champion de France au Concours Général et à la barre fixe en 2013
Engagé au Concours Général
Le programme complet des mondiaux
PROGRAMME ET REGLEMENTS TECHNIQUES
Lundi 30 septembre 10h – 20h30 Qualification/Concours I GAM (1ère journée)
Présence des Français :
Dans la subdivision 2 à 14h où ils débuteront au saut
Dans la subdivision 3 à 18h où ils débuteront aux barres parallèles
Mardi 1er octobre 10h – 12h30 Qualification GAM/Concours I (2ème journée)
14h – 18h30 Qualification GAF/Concours I (1ère journée)
Présence des Français dans la subdivision 4 à 10h où ils débuteront à la barre fixe
Présence des Françaises dans la subdivision 1 à 14h où elles débuteront à la poutre
Mercredi 2 octobre 13h30 – 20h30 Qualification GAF/Concours I (2ème journée)
Jeudi 3 octobre 20h – 22h30 Finale Concours Général masculin/Concours II
Les 24 meilleurs généralistes du Concours I sont qualifiés (2 max par nation)
Vendredi 4 octobre 20h – 21h45 Finale Concours Général Féminin/Concours II
Les 24 meilleures généralistes du Concours I sont qualifiées (2 max par nation)
Samedi 5 octobre 14h30 – 17h30 Finales/Concours III
Sol masculin, saut féminin, arçons, barres asymétriques et anneaux
Les 8 meilleurs à chaque appareil du Concours I sont qualifiés (2 max par nation)
Dimanche 6 octobre 14h30 – 17h30 Finales/Concours III
Saut masculin, poutre, sol féminin, barres parallèles et barre fixe
Les 8 meilleures à chaque appareil du Concours I sont qualifiées (2 max par nation)
Source FFGYM